Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовые решения автоматизации процессов нагревания.






Основные принципы управления процессом нагревания рассмотрим на примере поверхностного кожухотрубчатого теплообменника, в который подают нагреваемый продукт и теплоноситель. Показателем эффективности данного процесса является τ nвых - температура продукта на выходе из теплообменника, а целью управления - поддержание этой температуры на определенном уровне (рис. 1.1)

Зависимость температуры tn выхот параметров процесса может быть найден из уравнения теплового баланса:

где Fn, FT - расходы соответственно продукта и горячего теплоносителя;

сn, сT - удельные теплоемкости продукта и горячего теплоносителя;

tnвх, tTвх - температуры продукта и теплоносителя на входе в теплообменник;

t n вых , t Твых - температуры продукта и теплоносителя на выходе из

теплообменника.

Решая данное уравнение относительно – tn вых, , получим:

Расход теплоносителя FT можно легко можно стабилизировать.

Расход продукта Fn - не может быть ни стабилизирован, ни использован для внесения регулирующих воздействий (т.к. связан с определенным технологическим процессом).

Температуры tnвх и tТвх, а также удельные теплоемкость Сп и Ст определяются технологическими режимами предыдущих процессов, поэтому их также нельзя стабилизировать. Значит регулируемой величиной является tnвых, а регулирующее воздействие осуществляется путем изменение расхода FT.

Теплообменники как объекты регулирования температуры обладают большим временем запаздывания, поэтому следует уделять особое внимание выбору места установки датчика и закону регулирования.

Для уменьшения запаздывания датчик температуры необходимо помещать как можно ближе к теплообменнику и значительный эффект может дать применение регуляторов с предварением и исполнительных механизмов с позиционерами.

В качестве контролирующих величин следует принимать FП и FT, их конечные и начальные температуры, давления. Знание текущих значения этих параметров необходимо для нормального пуска, наладки технологического процесса. Расход FT требуется знать также для подсчета технико-экономических показателей процесса, а расход FП и tnвых - для оперативного управления процессом.

Сигнализации подлежат температура tnвых и FП. В связи с тем, что резкое падание расхода Fn может послужить причиной выхода из строя теплообменника, устройство защиты в этом случае должно перекрывать линию горячего теплоносителя.

Все рассуждения в отношении процесса нагревания справедливы и для процесса охлаждения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.