Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация производства на однопредметной прерывно-поточной линии (ОППЛ)






Однопредметные прерывно-поточные (прямоточные) линии чаще всего применяются в массовом и крупносерийном типах производства при механической обработке деталей (заготовок), либо сборке изделий когда имеет место недогрузка оборудования из-за несинхронности процесса. Поэтому прямоточные линии экономически оправдывают себя, если,

а) достигнута синхронизация части операций, включенных в технологическую цепочку линии;

б) возможна комбинированная загрузка рабочих, работающих на недогруженном оборудовании, путем закрепления за ними двух-трех операций.

К основным календарно-плановым нормативам ОППЛ относят:

· Укрупненный такт (ритм);

· Количество рабочих мест по операциям и по всей поточной линии;

· Размер и динамика движения межоперационных оборотных заделов;

· Длительность производственного цикла.

 

На основе рассчитанных нормативов разрабатывается стандарт-план работы линии. Такт ОППЛ определяется по формуле:

где Fэ - эффективный фонд времени работы линии за плановый период, мин;

Nз - программа запуска изделий за плановый период, шт.

Эффективный фонд времени работы ОППЛ принимается равным периоду оборота линии Т0, который может быть равным или кратным одной смене, т.е. Fэ = T0, а T0 = 0, 5 смены; 1 смене; 1, 5 смены; 2 смены и т.д. В соответствии с периодом оборота линии рассчитывается и программа запуска-выпуска деталей (изделий) на линии.

Количество рабочих мест определяется по каждой i-ой операции и по всей поточной линии в целом. Расчет производится по формуле:

(2.1)

Как правило расчетные величины Cp.i получаются дробными числами, их необходимо округлить в большую сторону. Коэффициент загрузки рабочих мест определяют по формуле (2.2):

(2.2)

где Cр.i – расчетное количество рабочих мест на i-й операции

Cпр.i – принятое количество рабочих мест на i-й операции

m – количество операций, выполняемых на линии в соответствии с технологическим процессом

Ниже приведен пример расчета партии запуска-выпуска деталей (изделий) на ОППЛ и такте линии, а также пример построения стандарт плана работы линии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.