Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 1. Пример информационного сюжета с подводкой ВМЗ «Дядя Степа» Подводка:






Пример информационного сюжета с подводкой ВМЗ «Дядя Степа» Подводка:

В столице скоро появится еще один памятник литературному герою. Руководство ГИБДД Московской области решило увеко­вечить в бронзе самого известного и самого порядочного авто­инспектора – Дядю Степу. Проект скульптуры уже готов. Оста­лось получить разрешение городских властей.

Корр. в кадре:

Пока он еще очень маленький – ростом всего 40 сантиметров. И совсем не бронзовый – это крашеный гипс. Сначала его даже не хо­тели показывать, но журналисты настояли. И милицейским началь­никам пришлось устроить Дяде Степе небольшую презентацию.

Корр. за кадром:

Сама идея – сделать такой памятник родилась в подмосков­ных Люберцах. Скульптор Александр Рожников выбрал для ком­позиции эпизод, когда знаменитый регулировщик чинит сломав­шийся светофор. Причина неисправности – залетевший внутрь воробей. В целом, художественное решение утверждено. Остал­ся один вопрос – лицо героя.

Синхрон: Александр Рожников, скульптор:

У меня одно из предложений было – найти самого достойного мили­ционера и сделать скульптурный портрет. Но дело это сложное. Поэ­тому возьмем просто среднеевропейский тип лица, красивого мужчину. Милиционер должен быть красивым.

Был и еще один вариант скульптуры, исторически более точ­ный. Дело в том, что книга «Дядя Степа» была написана в 1936 году. А тогда советские милиционеры носили галифе и хромовые сапоги. Но остановились все-таки на современной форме одеж­ды, с ботинками и пистолетом Макарова на поясе.

Поставить Дядю Степу планируют здесь, вместо одной из елочек, перед фасадом областного Управления ГИБДД. Высота скульптуры вместе с постаментом составит примерно 4, 5 метра. Но это будет «живой» памятник, к нему можно будет подойти и сфотографироваться. Автоинспекторы уже поня­ли: из Дяди Степы получится хороший имиджмейкер.

Синхрон: Николай Арнаутов, заместитель начальника ГИБДД Московской области: Пока это скорее мечта, чтобы этот образ был установлен около нашего здания. И есть надежда, что она осу­ществится. Конечно, хотелось бы еще раз его доработать, что-то доба­вить, что-то убрать.

В Московском областном управлении ГИБДД просят на­зывать скульптуру Дяди Степы не памятником, а композицией. Так будет проще поучить разрешение архитектурных инстанций Москвы. Как раз сейчас идет согласование. Автор литературно­го персонажа – Сергей Михалков о затее уже знает, и вроде пока не возражал. Кстати, помимо большого памятника инспекторы хотят отлить и несколько маленьких статуэток Дяди Степы. И ис­пользовать их как ведомственную премию Оскар.

Иван Иванов, Петр Петров, программа «Новости»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.