Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваша внутренняя система управления, или Игра в горячее-холодное






Вы видели в новых машинах встроенную навигацион­ную спутниковую систему (GPS)? Неважно, где вы нахо­дитесь, GPS может направить вас туда, куда вы хотите. Можно даже настроить тип голоса, которым говорит эта система. GPS моей подруги разговаривает голосом воспи­танного английского дворецкого! Подруга признается, что это заставляет ее чувствовать себя королевой.

Оказывается, что у нас у всех есть подобная встроен­ная система — замкнутая система оценки расширения-сужения нашей энергии. Она ведет нас к счастью. Если вы чувствуете расширение, вы идете правильным путем; если сужение — нужно менять направление. Это похоже на игру, в которую вы, возможно, играли, будучи ребенком. Надо было искать предмет. Если вы подходили к нему ближе, ваши друзья кричали: «Тепло, тепло, горячо!» Ес­ли вы удалялись от цели, они говорили: «Холодно, совсем холодно». Единственная разница в том, что ваша навига­ционная система говорит: «Расширено» или «Сужено».

Я часто полагаюсь на мою систему. Когда я сталкива­юсь с необходимостью выбора, останавливаюсь, делаю глубокий вдох и пытаюсь почувствовать, какой выбор приносит больше легкости, открытости и расширения энергии. Я поступаю так в простых случаях, когда надо выбрать первое блюдо в меню, и в сложных, когда надо выбрать, каких коммерческих возможностей добиваться. Я всегда рада выбору, который дает мне ощущение рас­ширения энергии.

Выполните следующее упражнение, чтобы понять, сколь­ко времени вы живете с расширенной энергией и сколь­ко — с ограниченной.

 

 

Список «Расширениесужение энергии»

 

1. Возьмите листок бумаги и напишите сверху два названия: «сужение» — слева, а «расширение» — справа.

2. Подумайте о своей жизни: работе, доме, своем теле, взаимоотношениях и так далее. Рассматривая каждый пункт, закрывайте глаза, глубоко вдыхайте и пытайтесь почувствовать, увеличивается или уменьша­ется ваша энергия. Затем вписывайте его под соответ­ствующим названием.

3. Теперь посмотрите на получившиеся списки и от­метьте, какие стороны вашей жизни способствуют ва­шему счастью, а какие уменьшают его. Пункты в спи­ске сужения — это области, требующие исправления.

Все «счастливые привычки», в которых я советую уп­ражняться во второй части книги, основаны на этом пер­вом принципе: все, что увеличивает вашу энергию, делает вас счастливее. В каждой главе вы найдете схему «расши­рение—сужение», связанную с этим правилом. Нужно об­ращать внимание на то, что расширяет вашу энергию, а что сужает, слушая внутреннюю систему навигации. Это правильно нормирует ваше поведение и будет способство­вать подъему уровня «счастья без причины».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.