Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три главных принципа» жизни






Со временем в рассказах «ста счастливчиков» начали обнаруживаться четкие модели поведения. Все они сумели избавиться от мифа о Большем и выпрыгнули из колеса «Я-буду-счастлив-когда». Они живут, руководствуясь «тре­мя главными принципами», или универсальными правилами. Неважно, какие слова они употребляли, чтобы опи­сать их, — эти принципы сыграли значительную роль в том, что «сто счастливчиков» стали или оставались счаст­ливыми.

 

1. То, что расширяет вашу энергию, делает вас счаст­ливыми («Закон расширения»).

2. Мир существует, чтобы помогать вам («Закон помо­щи мира»).

3. То, что вы цените, приумножается («Закон притя­жения»).

 

Когда вы начнете упражняться в «счастливых привыч­ках», которые найдете во второй части книги, периодиче­ски вам захочется вести себя, думать и чувствовать по-прежнему. В такие моменты вы должны призвать на по­мощь «три главных принципа».

 

«ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП» № 1 То, что расширяет вашу энергию, делает вас счастливыми.  

 

 

Наука уже доказала, что все в мире, включая вас, со­стоит из энергии. Все, что вы говорите, думаете или де­лаете, все, с чем вы находитесь рядом, увеличивает вашу энергию или сокращает ее.

Когда ваша энергия увеличивается, вы испытываете больше счастья; когда ваша энергия сокращается, вы ис­пытываете меньше счастья.

Вы можете попробовать сделать такое простое уп­ражнение: сядьте прямо, расправьте плечи, раскиньте широко руки, глубоко вдохните и улыбнитесь. За­кройте глаза и понаблюдайте за своими чувствами.

Свое состояние вы, наверное, опишете так:

свободно,

открыто,

радостно.

Это ощущение легкости и пространства я называю расширением энергии.

Теперь подумайте о том, кого вы любите, кем вы восхищаетесь и с кем хотите быть рядом. Как ваше тело реагирует на мысли об этом человеке? Наверное, вы опять почувствовали легкость, открытость и ра­дость. На самом деле ученые могут сказать, насколь­ко вы счастливы, просто оценив степень расширения энергии, которая отражается в работе вашего тела. Если бы в моменты счастья вас подключали к измери­тельным приборам, вы бы увидели, что поглощаете больше кислорода, ваши кровеносные сосуды расши­ряются, мышцы расслабляются, ритмы сердца стано­вятся ровными, увеличивается интеграция работы мозга. Это и есть признаки расширения энергии.

Теперь ссутультесь, сожмите кулаки, делайте быст­рые и неглубокие вдохи и выдохи, нахмурьтесь. Пона­блюдайте за своим состоянием. Вы испытаете:

тревожность, напряженность, обеспокоенность.

Это ощущение тяжести и, следовательно, ограниче­ния, сужения энергии.

Подумайте о том, кого вы боитесь или на кого зли­тесь. Что вы ощущаете? Ту же самую мрачную, сжатую энергию. Так всегда бывает, когда мы несчастливы. Все наши негативные эмоции — страх, злость, уныние, за­висть — сжимают нас и ограничивают поток нашей жиз­ненной энергии. Когда мы испытываем отрицательные эмоции, наши мускулы напрягаются, дыхание становится неглубоким, а кровообращение затрудняется. Если бы вас подсоединили все к тем же измерительным приборам, вы бы увидели, насколько поднялся уровень ваших гормонов стресса. Это разрушает иммунную систему, и повышается риск заболеваний.

«Сто счастливчиков» выбирают мысли, чувства и пове­дение, которые увеличивают их энергию, а не сужают. Повышение степени счастья — это убедительное основа­ние для того, чтобы развивать соответствующие привыч­ки. Вот что заставляет нас чувствовать расширение или сжатие энергии.

Пессимизм Ограничение Сопротивление Низкая энергия Болезнь Тревога Разлука Плохое самочувствие Оптимизм Движение Приятие Жизнеспособность Покой Благосостояние Взаимоотношения Хорошее самочувствие

 

 

Расширение энергии — наш прямой путь к счастью. Вы можете использовать «главный принцип» № 1, чтобы оценивать, движетесь ли вы в сторону счастья. Для этого вам надо осознавать в течение дня, насколько ваша энер­гия расширена или сжата.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.