Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привычки счастливых людей






Люди с высоким уровнем счастья — такие же простые смертные, как и мы. У них нет специальных возможно­стей, дополнительного сердца или рентгеновского зрения. У них просто другие привычки. Вот так все просто. Пси­хологи полагают, что 90 процентов поведения обусловле­но привычками, поэтому, чтобы стать счастливыми, нуж­но разобраться именно в них.

 

Некоторые книги и телепрограммы предлагают вам просто решить стать счастливыми: решитесь на это — и обретете счастье. Я лично не согласна. С тем же успехом вы можете решить стать великим пианистом и ждать не­замедлительного эффекта. Однако вы способны предпри­нять необходимые шаги, чтобы добиться цели. Например, начать учиться играть, брать уроки фортепьяно. Благода­ря упражнениям вы приведете себя в необходимую форму и, может быть, впоследствии даже будете давать соль­ные концерты.

 

Таким же образом вы можете стать счастливыми — перенимая привычки счастливых людей.

 

Ваши обычные мысли и поведение в прошлом создали специфические нейронные пути в «проводке» вашего моз­га, сравнимые с дорожками на граммофонной пластинке. Когда мы думаем и ведем себя определенным образом снова и снова, нейронные пути укрепляются и дорожки становятся глубже. Точно так же протоптанная тропинка через поле со временем превращается в дорогу. У несча­стливых людей больше негативных нейронных путей. Вот почему вы не можете не учитывать работу вашего мозга и просто решить стать счастливыми! Для того чтобы под­нять вашу величину счастья, вам надо создать новые до­рожки.

Раньше ученые думали, что стоит человеку повзрос­леть, как его мозг фактически «застывает», и это никак нельзя изменить. Современные исследования располагают другой, более интересной, информацией о гибкости моз­га: когда вы думаете, чувствуете и действуете иначе, мозг изменяется и практически заново прокладывает «провод­ку». Вы вовсе не обречены на одни и те же негативные реакции. Ведущий исследователь мозга доктор Ричард Дэ­видсон из университета Висконсина считает: «На основа­нии наших знаний о гибкости мозга мы можем относить­ся к явлениям счастья и милосердия как к навыкам, которые не отличаются от навыка игры на музыкальном инструменте или игры в теннис... Мы можем тренировать наш мозг и становиться счастливыми».

 

Только некоторые из тех «ста счастливчиков», кого я опрашивала, были счастливы с рождения. Остальные это­му научились, используя привычки, которые поддержива­ли их счастье.

 

Как говорил далай-лама, один из моих счастливых ге­роев, важно знать, какие привычки поддержат ваше сча­стье, а какие нет. В своей книге «Искусство быть счаст­ливым» он пишет:

 

«Начинать следует с определения факторов, кото­рые ведут к счастью, и факторов, которые ведут к страданию. После этого необходимо постепенно ис­ключить из своей жизни те факторы, которые ведут к страданию, и усилить те, которые ведут к счастью. В этом — смысл моей идеи».

 

Позже мы определим «факторы, которые ведут к сча­стью». А сейчас давайте разберемся с «факторами, кото­рые ведут к страданию».

 

Существуют два важнейших мифа, вера в которые не дает нам обрести «счастье без причины». Это миф о Большем и миф о «Я-буду-счастлив-когда». Они настоль­ко распространены в нашей культуре, что коснулись поч­ти всех.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.