Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему одни люди счастливее, чем другие?






 

Если бы мы с вами сидели в кафе за чашечкой чая и я бы спросила вас: «Вы счастливы?» — что бы вы ответили?

 

Некоторые бы сказали: «Безусловно! Куда уж счаст­ливее!» Такой ответ дали бы немногие. Еще значительная часть людей ответили бы: «Иногда». Несомненно, что в итоге половина людей сказали бы: «Нет, не совсем...» Некоторые умеют наслаждаться своей жизнью незави­симо ни от чего, в то время как другие не могут обрести счастье, даже прикладывая к этому огромные усилия. Большинство из нас находится в промежуточном состоя­нии. Причина такого различия заключается в «заданной величине» счастья, которую я упоминала во введении. Ис­следования показали: независимо от того, что происхо­дит в вашей жизни, вы стремитесь вернуться к фиксиро­ванному показателю счастья. Как значение вашего веса колеблется вокруг одной и той же цифры, так величина вашего счастья останется на том же уровне, пока вы не приложите усилия, чтобы изменить ее.

 

Было проведено исследование поведения людей, кото­рые выиграли в лотерею. Многие из них думали, что по­лучили билет в волшебный мир радости и счастья. В тече­ние года уровень счастья этих победителей возвращался к тому, который у них был до неожиданной удачи. Порази­тельно, но то же самое происходило с теми, кого разби­вал паралич. Примерно через год они возвращались к первоначальному уровню счастья.

 

Каким бы ни был опыт, положительным или негатив­ным, люди стремятся к заданной величине счастья. Даль­нейшие исследования показали только три исключения из данного правила: потеря супруга (супруги), от которой очень сложно оправиться, хроническая безработица и край­няя нищета.

 

«Ладно, — подумаете вы, — если мой уровень счастья постоянен, откуда он вообще взялся?» У доктора Дэвида Ликкена, ученого из Университета Миннесоты, возник тот же вопрос. Чтобы определить, какой процент счастья мы получаем от рождения и какой — в процессе воспитания, Ликкен и его команда в 1980-е годы стали изучать близ­нецов, включая однояйцевых, которые воспитывались от­дельно друг от друга. После длительных испытаний и опытов они открыли, что примерно 50 процентов нашего уровня счастья дается нам с рождения, а 50 процентов приобретается в течение жизни. Обычно вы веселы и бодры или, наоборот, всегда мрачны и тоскливы наполо­вину потому, что вы родились такими, а наполовину по­тому, что ваше состояние определяется вашими мыслями, чувствами и убеждениями, сформированными под влияни­ем вашего жизненного опыта.

 

В последнем обзоре литературы и исследованиях сча­стья позитивные психологи Соня Любомирски, Кеннон Шелдон и Дэвид Шаад подтвердили открытие Ликкена, которое заключалось в том, что 50 процентов счастья связаны с нашей наследственностью. Интереснее оказа­лась информация по поводу оставшихся 50 процентов. По-видимому, только 10 процентов величины счастья обу­словлены такими обстоятельствами, как наш

 
 

уровень бла­госостояния, семейное положение и работа. Остальные 40 процентов зависят от наших ежедневных мыслей, чувств, слов и действий. Вот почему можно повысить свой уро­вень счастья самостоятельно. Таким же образом, как вы включаете обогреватель, чтобы согреться в прохладный день, у вас есть возможность включить режим счастья на более высокий уровень спокойствия и благополучия.

 

Открытие заданной величины счастья и нашей способ­ности влиять на нее переворачивает все наши взгляды на счастье вверх ногами. Мы тратим целую жизнь на поиски счастья, стремимся к нему, пытаемся приобрести благо­состояние, красоту, хорошие отношения с окружающими, карьеру и так далее. Вся правда в том, что надо всего лишь поднять свой уровень счастья.

 

Я уверена, лучше знать заранее, что относишься к ка­тегории людей с низким начальным уровнем счастья, пре­жде чем тратить огромное количество времени и энергии на погоню за ним. После моих интервью со «ста счаст­ливчиками» я поняла, что действительно счастливые люди счастливы без причины.

 

Давайте рассмотрим этот феномен.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.