Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счастье без причины. Возможно ли это.






Счастье — это смысл и цель жизни, главная задача и конец человеческого существования.

Аристотель

 

 

Несколько лет назад я вела семинар по достижению успеха и попросила участников взять большой лист плот­ной бумаги и написать на нем сверху: «100 пунктов: кем быть, что делать, что иметь». Они начертили на листах по три колонки и начали перечислять свои желания, серь­езные и незначительные. Кто-то желал заниматься под­водным плаванием у Большого кораллового рифа, кто-то мечтал иметь «Мерседес SL600 Родстер» (кремового цве­та, с колесами из легкого сплава титана и серебра), кто-то хотел станцевать в Белом доме, а кто-то — облететь весь мир на маленьком самолете. Люди желали добраться до вершины карьерной лестницы, остановить голод во всем мире, чтобы прекратились все войны или чтобы их фотографии напечатали на обложке журнала «Тайм».

 

На некоторых листах внизу было написано: «Хочу быть счастливым», — но меня удивило, как часто люди вообще упускали это из виду. Но разве не к этому сво­дился весь список? Разве эти 100 пунктов не равнялись счастью?

 

С течением времени я периодически возвращалась к этим листам и смотрела на них, как на пример хождения вокруг да около главного в жизни. Какими бы чудесными ни были мечты, наше главное желание заключается в дру­гом. Если перейти к самой сути, то нам всем больше все­го хочется стать счастливыми.

 

Дело в том, что счастье так притягательно, соблазни­тельно и непреодолимо, что, добьетесь вы его или нет, все ваши действия сводятся к попытке сделать себя сча­стливым. Счастье даже называли священным Граалем че­ловеческого существования, сутью человеческой жизни. Аристотель называл его целью всех целей.

 

Всемирные исследования показали, что люди при пе­речислении того, что они хотят от жизни, ставят желание быть счастливыми в самое начало списка, перед богатст­вом, социальным статусом, хорошей работой, славой или сексом. Это характерно для людей любой культуры, расы, вероисповедания, возраста и образа жизни. Исследования также показали, насколько счастье насущно: счастливые люди живут дольше, у них меньше проблем со здоровьем и лучше отношения с окружающими. На самом деле сча­стье помогает добиться успеха в любой сфере жизни.

 

К сожалению, многие люди не испытывают подлинно­го длительного счастья. Вот печальная статистика:

 

• Менее 30 процентов людей считают, что счастливы.

• 25 процентов американцев и 27 процентов европей­цев утверждают, что они находятся в состоянии де­прессии.

• По прогнозам Всемирной организации здравоохра­нения, к 2020 году депрессия выйдет на второе место после заболеваний сердца в контексте общей повышенной заболеваемости.

 

Несмотря на то что уровень жизни у нас сейчас вы­ше, чем когда-либо, мы находимся в угнетенном состоя­нии. Чем больше мы накупаем безделушек и различных товаров, тем нам хуже.

 

В этой книге я не собираюсь говорить непосредствен­но о том, как заработать больше денег, добиться успеха или улучшить отношения с окружающими. Я предоставляю это моим друзьям и коллегам из мира трансформа­ции, они прекрасно с этим справятся. Лично я собираюсь рассказать вам о том, о чем бы сама больше всего хотела узнать. Эта книга отвечает на вопросы, ответы к которым я искала последние 35 лет. Один из них, наиболее важ­ный для меня и, надеюсь, для вас тоже: как я могу быть по-настоящему счастливым?

 

Хотя этот вопрос волновал меня почти всю жизнь, многие годы мне не удавалось найти ответа. На самом деле большую часть времени я просто шла по ложному следу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.