Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПР и идеология. (Пропаганда первой пол. XX столетия. Либеральная идеология как неотъемлемая часть современных ПР-практик).






Идеология – это совокупность принципов, норм и правил определяющих, устанавливающих и регулирующих отношения.

Политическая идеология, как и любая другая, складывается спонтанно или создается специально из набора (констелляции) идеологем с целью выполнения ею главной функции, а именно: обеспечивать протекание процессов в охватываемой ею области в наиболее эффективном режиме и связности, с определенным заданным ею содержанием, если последнее условие входит в идеологию, как составляющий ее атрибут.

Следует отличать идеологию вообще, от политической в частности. Тем более от содержательных интерпретаций ее идеологем или связей. Суть политической идеологии сводится к отправлению властных полномочий.

Функция идеологии состоит не в том, чтобы предложить нам способ ускользнуть от действительности, а в том, чтобы представить саму социальную действительность как укрытие от некой травматической, реальной сущности.

Основополагающими тезисами либеральной идеологии являются: 1) положение о священности и неотчуждаемости естественных прав и свобод личности (права на жизнь, свободу и частную собственность), об их приоритете над интересами общества и государства и 2) требование полной свободы рынка и конкуренции в экономической и социальных сферах, невмешательства государства в экономику. Эти исходные тезисы были дополнены другими идеями и разработанными концепциями, вошедшими в общую доктрину либерализма. К ним относятся:

• теория общественного договора (идея договорного характера отношений между государством и индивидом);

• концепция гражданского общества;

• концепция правового государства;

• идея правового равенства граждан;

• признание частной собственности гарантом и мерой свободы;

• принцип плюрализма во всех сферах общественной жизни - политической, социальной, культурной, религиозной;

• признание основополагающего значения принципов демократии, конституционализма, парламентаризма.

Таковы основные принципы и положения классического либерализма, рожденного в эпоху буржуазных революций и раннебуржуазного общества.

В первой трети XX века выявились ограниченные возможности либерализма по утверждению в обществе гармонии и социальной справедливости. Все больше давали о себе знать процессы экономического и социального расслоения, нарастало социальное неравенство, и это потребовало модернизации либеральной политической доктрины. На базе классического либерализма возник неолиберализм, трансформировавший ряд его идей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.