Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анодно-механическая обработка






Электроабразивная и электроалмазная обработка (рис. 14.2, в). Применяются электропроводящие шлифовальные круги, которые являются катодом. Для этого используется электропроводящая связка (бакелитовая с графитовым наполнителем). Главное движение и движение подачи такие же, как при механической обработке, но вместо охлаждающей жидкости подается электролит. В результате анодного растворения снимается до 90 % припуска, остальное – при механическом воздействии шлифовального круга. При электрохимическом хонинговании производительность в 4... 5 раз выше, чем при механическом.

Для электроалмазной обработки используются алмазные круги на металлической связке.

Анодно-механическая резка. В качестве режущего инструмента могут применяться диски или лента из стали. Хотя инструмент не обладает высокой твёрдостью, этим методом можно резать очень твёрдые материалы, причём заготовки могут иметь большую толщину. Это достигается тем, что инструмент

только удаляет продукты растворения из зоны резания, а сам процесс резания обеспечивается анодным растворением. Используется постоянный ток с прямой полярностью. Заготовке и инструменту сообщаются движения такие же, как при обработке резанием. В зону обработки подается электролит. Чаще всего используют водный раствор жидкого стекла.

В ходе обработки происходит анодное растворение (электрохимическое) и возникают электродуговые разряды (электроискровая эрозия) в момент контакта микронеровностей инструмента и заготовки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.