Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свободная ковка ручная и машинная






Свободная ковка – это обработка давлением с помощью универсального подкладочного инструмента или бойков, при этом движение металла в сторону не ограничивается. Этот вид обработки применяют при ремонте техники и в мелкосерийном производстве. Ковка бывает ручной и машинной. При ручной ковке изготавливают малые детали, а при машинной максимальный вес детали зависит от используемых механизмов.

Основные операции свободной ковки показаны на рис. 9.2. Это осадка (высадка), протяжка, разгонка, гибка, прошивка (пробивка), раскатка, протяжка на оправке, передача, закручивание, рубка, кузнечная сварка, штамповка в подкладных штампах.

При обработке применяют основной, подкладной, вспомогательный и мерительный инструменты.

При ковке могут использоваться заготовки из слитка (рис. 9.3). В этом случае основные потери материала связаны с отрезкой прибыльной части слитка, в которой при кристаллизации формируется усадочная раковина (14... 30 % от массы слитка). Кроме того, удаляется донная часть (4... 7 %). Потери металла происходят также при нагреве (угар 2... 3 % и 1, 5 % при каждом подогреве перед последующей операцией).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.