Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категория ресурсов и их классификация






Различают 2 категории ресурсов: базовые и производные.

К базовым относятся:

- Природные – то, что дано независимо от человека. Часть природных условий существования человека, используемые в производстве. Различают исчерпаемые и неисчерпаемые ресурсы.

- материальные – создаются человеком, являются результатом производства. Средства труда и предметы труда.

- трудовые – это способное к общественно-полезному труду население. Экономически активное работает или ищет работу, экономически пассивное население – не может или не хочет работать.

К производным ресурсам относятся:

- финансовые – средства, обеспечивающие оборот первых трёх типов ресурсов.

- информационные – самый молодой ресурс, порождённый НТП, он становится важнейшим. Информация нематериальна – это поток данных необходимых для управления.

23. Теория факторов производства: сущность, классификация, функции

Все производственные ресурсы ограничены. Есть противоречие между потребностями и возможностями их удовлетворения. Это главная причина вовлечения ресурсов в производство.

Вступая в процесс производства ресурсы превращаются в факторы производства, которые выполняют определённые функции при создании благ. Т.е. факторы производства – это ресурсы, приведённые в действия. Факторы существуют только объединяясь в едином процессе производства.

Земля рассматривается двояко: как вовлеченный в производство природный ресурс; и как земля, характеризующаяся плодородными свойствами.

Капитал – инвестиционный ресурс – долгосрочные вложения средств в производство. Все произведённые средства производства (материальные блага, которые используются для производства будущих благ). Процесс производства и накопления средств производства называется инвестированием. К этой же сфере относят и финансовые ресурсы – деньги, которые обслуживают оборот капитала. Сюда же относят и информацию.

Труд. Он присущ рабочей силе, применяемой в производстве Т и У, совокупность всех физических и умственных способностей людей.

Предпринимательские способности. Они раскрываются через 4 функции:

1)Предприниматель – инициатор соединения ресурсов в единый процесс производства (организатор).

2)Предприниматель принимает управленческие решения в рамках бизнеса.

3)Предприниматель – новатор – инициатор смены экономического поведения. Он стремится вводить новые продукты, технологии, новые формы организации продаж.

4) Предприниматель – человек, идущий на риск потери собственных ресурсов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.