Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие






Проект «Пицца»

Цель занятия: развитие у студентов навыков управления рисками при принятии управленческих решений.

Компания «Моментальная пицца» работала в Москве уже несколько лет. Бизнес шел неплохо благодаря отличному расположению почти в самом центре города. Вдобавок к этому два года назад прямо под окнами пиццерии открыли бизнес-центр «Экстра Плаза», в котором поселились две солидные компании. Сотрудники компаний из бизнес-центра частенько захаживали в пиццерию или заказывали доставку пиццы прямо в офис. Таким образом, компания «НафтаГазОйл» уже 2 года была постоянным клиентом «Моментальной пиццы».

Чудесным утром в самом начале лета Александр, директор дневной смены, вышел на крылечко, поправил галстук и посмотрел на здание «Экстра Плаза». Тут к нему подошел только что закончивший завтракать Федор, один из топ-менеджеров компании «НафтаГазОйл». Федор поздоровался и сказал:

– Александр, у нас есть к вам одно важное дело!

– Мы всегда рады помочь нашим постоянным клиентам, – вежливо ответил Александр.

После этого Федор рассказал следующее: у компании «НафтаГаз­Ойл» намечалась крупная встреча с участием всех региональных представителей и партнеров компании со всей России. Эту встречу планировалось провести где-нибудь в пригороде Москвы, и было необходимо ее организовать так, чтобы все остались довольны. Поскольку почти все сотрудники компании, включая топ-менеджеров, неоднократно пользовались услугами «Моментальной пиццы», то было единогласно решено заказать еду именно в пиццерии.

– Должен предупредить, – улыбнувшись, сказал Федор, – встреча действительно большая, приедет около 250–300 человек, и их нужно будет кормить целый день и именно горячими блюдами, в особенности, если это будут ваши замечательные пиццы!

– А когда вы хотите организовать встречу? – спросил Александр.

– Примерно через три недели, максимум через месяц; после этого все уйдут в отпуск, – ответил менеджер.

– Ну что же, срок вполне реальный, – бодро ответил Александр и подумал про себя: «Ну и задачка, пицц для 300 человек на целый день...», – я тотчас же поговорю с нашим исполнительным директором. Очевидно, нужно будет уточнить ваши требования и прислать к вам шеф-повара для согласования меню. В любом случае нам нужно посоветоваться. Куда вам перезвонить?

– Звоните мне на мобильный 611-16-11, а лучше мы зайдем в обед, как обычно, и пообщаемся на эту тему, – ответил Федор, – но в любом случае мы ждем вашего решения сегодня! И еще, если вы возьметесь, и все пройдет гладко и ровно, то подряд на регулярное проведение таких встреч ваш.

Александр проводил Федора взглядом и отправился к исполнительному директору. Это был целый проект – работу такого масштаба фирма еще не проводила, обычные заказы были существенно меньше. Однако особенных трудностей Александр пока не видел – пиццы и в самом деле у них были отменные, да и у самого Александра был некоторый опыт успешного управления проектами.

Александр зашел к исполнительному директору Михаилу Панькову и рассказал суть дела.

– Ну что ж, – задумчиво ответил Михаил, – отправляй к ним шеф-повара, а сам принимайся за оформление проекта – будешь его руководителем. Ты рассказал, тебе и пахать – улыбнулся топ-менеджер.

– Хорошо – ответил Александр.

После разговора с заказчиком (его представлял тот самый Федор) выяснилось следующее:

1) встреча состоится на поляне на берегу Нового озера;

2) заказчик хотел бы выдать «Моментальной пицце» подряд на все сопутствующие работы, связанные с организацией встречи на месте: установку шатра, кресел, столов, организацию проката лодок, проведение фейерверка;

3) время проекта – 1 месяц, бюджет – 30 000 долларов;

4) качество еды не хуже, чем в ресторане «Моментальная пицца» (сертифицированном на соответствие стандарту ISO 9001);

5) участники – 290 человек;

6) длительность встречи – с 12 до 22 часов.

Шеф-повар принес детальное меню:

• пиццы на весь день в ассортименте пиццерии;

• салаты в ассортименте пиццерии;

• алкоголь (качественная водка, коньяки, красные и белые вина);

• соки двух типов: обычные и свежевыжатые (кое-кто из акционеров других не употребляет: «отвыкли», сообщил Федор);

• питьевая вода на всех;

• свежие овощи и фрукты (тщательно вымытые).

Задание. Управление рисками.

Составьте реестр рисков. Идентифицируйте основные риски проекта «Пицца», выберите стратегию и действия по реагированию на них.

(Например, по 2 риска, связанных с содержанием, качеством, бюджетом, сроком проекта и положительных (шансов)). Заполните колонки «Вероятность», «Влияние» и «Величина» риска (табл. 1).

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.