Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение ядра Земли.

Ядро занимает центральную часть Земли (2900-6371 км). В его составе выделяют внешнее ядро, переходную оболочку и внутреннее ядро. Внешнее ядро (слой Е) заключено в пределах от 2900 до 5000 км. Внешнее ядро состоит из вещества, находящегося в расплавленно-жидком состоянии. Его вязкость близка к вязкости воды. Внешнее жидкое ядро - наиболее однородная зона земных недр. Во внешнем ядре генерируется геомагнитное поле Земли.В основании внешнего ядра, в интервале глубин 5000 - 5200 км, выделяется переходная оболочка (слой F) мощностью около 140 км, Слой характеризуется некоторым увеличением скорости продольных упругих колебаний. Внутреннее ядро (слой G, или субъядро) занимает самую сердцевину планеты. Впервые на его существование было указано в 1936 г. европейским ученым И.Леманом. Его радиус - 1250 км, объем - около 0, 7%, а масса - около 1, 8% от массы всей Земли. В пределах внутреннего ядра скорость продольных и поперечных волн возрастает, что свидетельствует о том, что вещество субъядра находится в твёрдом состоянии. Форма внут­реннего ядра близка к эллипсоидальной. В отношении химического и минерального состава ядра Земли существуют две основные точки зрения: ядро - железо-никелевое или силикатное (т.е. тождественно составу мантии).

15. Современные тектонические движения и методы их изучения.

Современные тектонические движения делятся на современные естественные тектонические движения и современные техногенные. К современным естественным относятся движения наблюдаемые в настоящее время или зафиксированы в истории цивилизации. Начало современных естественных движений принято исчислять от времени стабилизации уровня воды мирового океана. Для их изучения применяются следующие методы: 1) историко-археологический, основан на наблюдении за изменениями гипсометрического положения или пространственной ориентации памятников человеческой культуры; 2) метод водомерных наблюдений, основан на измерении уровня моря по засечкам на специальных столбах; 3) геодезический, в основном это метод повторного нивелирования; 4) метод основан на изменении уровня грунтовых вод. Современные техногенные тектонические движения, обусловлены техногенной деятельность человека. Связаны с нарушением равновесия пород в земной коре. Их изучение производится следующими методами: 1) геодезический, основан на сверхточном нивелировании; 2) гидрохимический, учитывает изменения химического состава пластовых вод в областях будущих землетрясений; 3) биологический, основан на наблюдениями за животными их поведении; 4) гидродинамический, базируется на факторах колебания уровня подземных вод перед землетрясениями; 5) сейсмологический.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.