Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мониторинг плавки гололеда






Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Саратовский государственный технический университет

имени Гагарина Ю.А.»

Энергетический факультет

 

Кафедра «Электроснабжение промышленных предприятий»

 

 

Отчет по НПР

На тему: «Адаптивная плавка гололеда»

 

 

Выполнил студент группы б1ЭЛЭТ 41

Игнатов Д.И.

Проверил Угаров Г.Г.

 

Саратов 2015

Содержание

1 Общие положения. 3

2 Мониторинг плавки гололеда. 4

2.1 В комплекс мониторинга входят: 4

3 Устройство плавки гололеда. 5

4 Определение значения тока и времени плавки. 6

5 Выбор датчика гололедной нагрузки. 8

6 Список литературы.. 10

 


Общие положения

Отложение изморози или гололеда на проводах линий электропередачи вызывается замерзанием переохлажденных капель паров при резком переходе температуры окружающего воздуха из положительной области в отрицательную. Отложение гололеда (изморози) на линиях электропередачи могут вызвать:

- разрегулировку проводов и грозозащитных тросов и их сближение между собой;

- сближение проводов и тросов при их подскоке вследствие неодновременного сброса гололеда;

- пляску проводов;

- обрыв проводов и тросов;

- разрушение опор;

Наиболее эффективным средством борьбы с гололедом является плавка гололеда. Она позволяет в короткий срок удалить гололед. Плавка гололеда должна быть предусмотрена для ВЛ, построенных по нормам, которые не соответствуют требованиям действующих нормативных документов[2].

ВЛ одним концом подключается к источнику питания, которым, как правило, служит отдельный трансформатор, провода на другом конце ВЛ замыкаются. Напряжение и мощность источника выбираются таким образом, чтобы обеспечить протекание по проводам ВЛ тока в 1, 5...2 раза превышающего длительно допустимый ток. Такое превышение допустимого длительного тока оправдано кратковременностью процесса плавки (~1 ч), а также более интенсивным охлаждением провода в зимний период. Следует помнить, что допустимые длительные токи приводятся в справочной литературе для температуры воздуха 25°С.

Способ плавки гололеда на трехфазной воздушной линии (ВЛ) электропередачи, согласно которому осуществляют искусственное трехфазное короткое замыкание (КЗ) в конце воздушной линии (ВЛ), подают напряжение на ВЛ, нагревают фазные провода ВЛ повышенным током, вызывающим плавку льда на проводах, и устраняют КЗ на ВЛ после окончания плавки

Мониторинг плавки гололеда

Система мониторинга служит для измерения (считывания) на промежуточных опорах силы тяжения подвески провода, температуры воздуха на высоте подвеса провода.

Важным достоинством этой системы можно считать то, что она обеспечивает количественные измерения, как днем, так и ночью, при тумане и при сильном снеге, когда визуальное наблюдение затруднено или вообще невозможно.

2.1 В комплекс мониторинга входят:

- радиотелемеханические системы телеизмерения гололедных нагрузок (СТГН) на ВЛЭП, обеспечивающие совместно с устройствами радиосвязи и телемеханики передачу информации о гололедно-ветровых нагрузках и температуре воздуха из пунктов контроля (ПК) на ВЛ в пункты приема (ПП);

- технологическое и прикладное программное обеспечение (программы функционирования микропроцессорных устройств СТГН и программы обработки для автоматизированного рабочего места в пунктах приема и управления).

В каждом пункте контроля (ПК), размещаемом на опоре воздушной линии электропередачи, установлено 7 датчиков, микропроцессорный линейный преобразователь (МЛП) и источник бесперебойного питания (БП). Датчики гололедной нагрузки (ДГН) устанавливаются на трех фазах и грозозащитном тросе. Пятый - датчик температуры (ДТ). Шестой и седьмой датчики определяют скорость и направление ветра. Бесконтактные датчики гололедной нагрузки обладают хорошей чувствительностью и обеспечивают с достаточной точностью непрерывный контроль нагрузки на проводе ВЛ. Датчики получают питание от специальной аккумуляторной батареи напряжением 12 В, эксплуатация которой лежит в большом диапазоне температур. Примерная потребляемая мощность всей установки 20 Вт. Микропроцессорный линейный преобразователь считывает информацию с четырех ДГН и с датчика температуры, а также с двух датчиков скорости и направления ветра, преобразуя ее в цифровой сигнал для передачи по каналу радиосвязи.

В комплект пункта приема (ПП) входят микропроцессорный приемный преобразователь (МПП), радиостанция с антенной, сервер обработки и хранения данных, система телемеханики (ТМ). Передача информации осуществляется по радиомодему (РМ).[1]

Обнаружитель-измеритель, работает если температура воздуха будет находиться в диапазоне от плюс 2°С до минус 20°С, что фиксируется пороговым устройством температуры воздуха, будучи включенным, работает автоматически и непрерывно опрашивает все датчики. При появлении существенных отложений на проводах происходит срабатывание пороговых устройств обнаружения, что приводит к появлению сигнала «Появились существенные отложения», которые отправляются на устройство микропроцессорного приемного преобразователя (МПП).

Информация, полученная с микропроцессорного приемного преобразователя (МПП), идет на систему телемеханики для управления схемой плавки гололеда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.