Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследования

. В ходе написания учебной работы студент применяет различные методы. Однако их правильное название ему не всегда известно. Вообще, метод исследования – это определенный приём или техника изучения чего-либо. Чтение учебника, расчёт показателей в экселе, опрос одногруппников и даже банальное сравнение двух спичек путём наложения их друг на друга – всё это методы исследования, методы познания действительности, которые помогают нам разобраться в сути вещей.

Используя на практике целый арсенал методов исследования, в момент указания данного пункта во введении студент оказывается в замешательстве. Для решения этой проблемы мы просто перечислим методы исследования, которые обычно используются работах.

Для студента важно знать, что в курсовой работе (дипломе) обычно применяются только 2 крупных группы методов исследования:

общетеоретические методы исследования – это аналогия, классификация, абстрагирование, анализ и синтез, идеализация, мысленное моделирование, дедукция и индукция идр.;

практические методы исследования, которые также называются эмпирическими – это наблюдение, сравнение, сопоставление, измерение, эксперимент.

Анализ литературы исследования Рекомендации по формулировкам для введения: В процессе разработки ключевых вопросов курсовой работы были использованы труды таких известных авторов как…, внесших существенный вклад в исследование темы данной работы.

Наиболее объективное и полное представление о проблемах… были встречены в работах … (указываются авторы и названия их книг). Результаты их исследований послужили теоретической базой данной работы.

 

Так должно выглядетьвведение:

Введение

Тема: _____________________________________________________

Объект: ____________________________________________________

Предмет: ___________________________________________________

Проблема: __________________________________________________

Цель исследования: __________________________________________

Задачи исследования:

1. _________________________________________________________

2. _________________________________________________________

3. _________________________________________________________

Гипотеза: ___________________________________________________ Этот пункт не требую!

Методы исследования: ________________________________________

Описание источников: ________________________________________

Обоснование структуры работы: _______________________________

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Структурная схема БИНС | ВВЕДЕНИЕ. Титульный лист. Заданные условия по курсовой работе




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.