Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежный рынок. Денежная масса, спрос на деньги и предложение денег. Закон денежного обращения






Денежная масса - совокупность всех денежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг в экономике, находящихся в распоряжении экономических агентов.

В структуре денежной массы выделяются активная часть (денежные средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот) и пассивная часть (денежные накопления, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчетными средствами). Таким образом, денежную массу составляют как наличные деньги (бумажные деньги и мелкая разменная монета), так и безналичные деньги, когда используются банковские счета. Кроме того, в структуру денежной массы входят " квазиденьги" - денежные средства на срочных счетах, сберегательных вкладах, в депозитах, сертификатах, акциях инвестиционных фондов, которые вкладывают средства только в краткосрочные денежные обязательства, и др.

Совокупность наличных денег и денег для безналичных расчетов в центральном банке (бессрочные вклады) составляют деньги Центрального банка. Их называют монетарной, или денежной, базой, так как они определяют суммарную денежную массу в народном хозяйстве.

Денежная масса, которой располагает народное хозяйство для осуществления операций обмена и платежа, зависит от предложения денег банковским сектором и от спроса на деньги. Под предложением денег обычно понимают часть денежной массы, находящейся в обращении. Предложение денег обеспечивает по согласованию с правительством Центральный банк страны. Деньги имитируются (выпускаются) в обращение тремя типами учреждений: коммерческими банками, государственным казначейством и эмиссионным банком.

Для характеристики денежного предложения применяются обобщающие показатели денежной массы, так называемые денежные агрегаты. Центральным банком РФ приняты в качестве официальных показателей и используются в статистике следующие агрегаты:
М0 - наличные деньги в обращении вне банковской системы;
М1 (" деньги для сделок") - включает агрегат М0 плюс средства и сбережения в национальной валюте, в том числе: а) средства в расчетах и остатки на расчетных счетах предприятий, организаций, арендаторов, граждан; б) депозиты населения и предприятий в коммерческих банках до востребования; в) средства бюджетных, профсоюзных, общественных, страховых и других организаций. Этот показатель предназначен для измерения объема фактических средств обращения;

М2 - включает агрегат М1 плюс срочные депозиты населения в коммерческих банках.

В зарубежной экономической литературе нередко упоминаются денежные агрегаты М3 и М4, включающие менее ликвидные активы. Агрегат М3 включает М2 плюс крупные депозитные сертификаты (100 тыс. долларов и более), а также срочные вклады, непосредственно не являющиеся средствами обращения, но сравнительно легко превращаемые в наличные деньги. В агрегат М4включают М3плюс долговые обязательства государства.

Перечисленные агрегаты представлены на схеме по степени убывания ликвидности.

Ликвидность денежной массы - способность денежного актива превращаться в наличные деньги и выполнять их функции. Рассчитывается специальный коэффициент ликвидности, численное значение которого колеблется от 0 до 1.

Представленные денежные агрегаты отличаются по степени ликвидности: денежные агрегаты М1 и М2 считаются высоколиквидными, М3 и М4 - низколиквидными.

В рыночной экономике рассмотренные выше денежные агрегаты активно применяются при осуществлении макроэкономической политики. На практике (и при финансовом анализе) в качестве основного агрегата денежной массы принято использовать М1 или М2.

Предложение денег исчисляется с помощью денежного мультипликатора. Денежный мультипликатор - это часть избыточного резерва, которую система коммерческих банков может использовать для увеличения массы денег в обращении, а также суммы бессрочных вкладов, которые имитируются путем предоставления новых займов (или скупки ценных бумаг). Он равен единице, деленной на обязательную норму резерва. Денежный мультипликатор показывает, во сколько раз изменится объем денежной массы в случае изменения денежной базы (денег центрального банка). Данный показатель используется для прогнозирования предложения денег и регулирования денежной массы.

Спрос на деньги определяется величиной денежных средств, которые хранят хозяйственные агенты, то есть это спрос на денежные запасы в реальном выражении (с учетом индекса цен). Спрос на деньги проявляется:

а) для заключения сделок купли-продажи (определяется общим денежным доходом общества);
б) как средство приобретения прочих финансовых активов - облигаций, акций и пр. (определяется стремлением получить доход в форме дивидендов и процентов).

Следовательно, спрос на запасы реальных денежных средств находится в прямой зависимости от уровня дохода и в обратной зависимости от величины процентной ставки.

Денежный рынок - это рынок, на котором спрос на деньги и их предложение определяют уровень процентной ставки, " цен" денег. Он является частью финансового рынка, где отражается формирование равновесной " цены" денег.

Специфика денежного рынка заключается в том, что при сделках деньги, в отличие от других товаров, не продаются и не покупаются, а обмениваются на другие ликвидные средства по альтернативной стоимости, измеренной в единицах номинальной нормы процента.

Графически денежный рынок [20] имеет следующее представление. Предложение денег изображается обычно вертикальной прямой MS. Предполагается, что Центральный банк, контролирующий денежное предложение, стремится поддерживать его на фиксированном уровне независимо от изменений номинальной ставки процента. Спрос на деньги изображается кривой MD c отрицательным наклоном, причем наклон будет возрастать по мере уменьшения ставки процента при заданном уровне дохода. Равновесие на денежном рынке имеет место в точке E пересечения кривых спроса и предложения. Точка Е определяет " цену" равновесия. Это равновесная ставка процента, т.е альтернативная стоимость хранения не приносящих проценты денег.

Равновесие на денежном рынке является подвижным: оно постоянно меняется под воздействием ряда факторов. При уменьшении предложения денег равновесие на денежном рынке восстанавливается при меньшем, чем первоначальное, количестве денег в обращении и большей, чем первоначальная, ставке процента. Кривая предложения при этом переместится влево. При увеличении предложения будут происходить обратные процессы. При уменьшении спроса на деньги и неизменном предложении равновесие на денежном рынке устанавливается при более низкой, чем первоначальная, ставке процента. Кривая спроса при этом сдвинется влево вниз. При увеличении спроса на деньги будут происходить обратные явления.

 

Предложение денег

Создают предложение денег: ЦБ, КБ, вкладчики, заемщики. При этом банки являются фин. посредниками, извлекающими прибыль. Финансовые посредники - не только КБ, но и пенсионные фонды, страховые компании и т.д. Однако только КБ формируют денежное предложение.

В формировании безналичной денежной массы участвуют только депозитные учреждения, позволяющие открывать чековые счета.

Деньги, которые попадают в качестве депозитов в банк, попадают в дальнейшее обращение не полностью, а за вычетом обязательных резервов, которые устанавливаются ЦБ.

Спрос на деньги (спрос на ликвидность)

— это потребность в определенном запасе денег. Он определяется как количество платежных средств, которые население и фирмы хотят держать в ликвидной форме, т. е. в форме наличности и чековых депозитов (кассы). Держание кассы лишает рыночных агентов возможности иметь доход от других видов имущества (акции, облигации, недвижимость), а значит, порождает для них соответствующие альтернативные издержки. Почему же люди согласны нести эти издержки, предъявляя спрос на деньги?

Спрос на деньги возникает потому, что деньги являются специфическим благом и в данном своем качестве особым образом " встроены" в денежный рынок.

Существуют два подхода к объяснению спроса на деньги:

• монетаристский (в основе классический);

• кейнсианский (в основе количественная теория денег)

Классики определяют спрос на деньги на основе уравнения обмена количественной теории денег MV=PY, где М —количество денег в обращении; V — скорость обращения денег; Р — уровень цен (индекс цен); Y — объем выпуска (в реальном выражении). При этом предполагается, что скорость обращения — величина постоянная, так как связана с устойчивой структурой сделок в экономике. Cпрос на деньги определяется динамикой ВВП. Поэтому, согласно правилу монетаристов, государство должно поддерживать темп роста денежной массы на уровне средних темпов роста реального ВВП. В этом, и только в этом, случае предложение денег будет соответствовать спросу на них, а значит, уровень цен в экономике будет стабилен.

В рамках количественной теории денег было сформулировано два мотива спроса на деньги. Первый мотив состоит в том, что люди и фирмы нуждаются в деньгах как в средстве платежа, т. е. в удобном инструменте обслуживания сделок (при покупке товаров, услуг, факторов производства). Потребность в деньгах для этих целей называется спросом на деньги со стороны сделок, операционным спросом или, как писал Дж. Кейнс, трансакционным спросом.

Второй мотив спроса на деньги получил название спроса по мотиву предосторожности. Он возникает потому, что людям приходится сталкиваться с непредвиденными платежами. А для этого у них должен быть некоторый запас денег.

Дж. Кейнсу принадлежит заслуга в выделении третьего мотива хранения денег — спекулятивного. Он связывал его с наличием у денег альтернативной стоимости. Под альтернативной стоимостью хранения денег (издержками хранения) понимается упущенная выгода в виде неполученных процентов (дивидендов), которые могли бы быть получены, если бы деньги были обменены на менее ликвидные, но доходные финансовые активы.

Закон денежного обращения

Закон денег отвечает на вопрос, какое количество денег должно находиться в обращении, чтобы деньги могли выполнять свои функции.

Закон денежного обращения устанавливает количество денег, нужное для выполнения ими функций средства обращения и средства платежа.

Необходимое количество денег, потребное для выполнения функций денег как средства обращения, зависит от трех факторов:

§ количество проданных на рынке товаров и услуг (связь прямая);

§ уровень цен товаров и тарифов (связь прямая);

§ скорость обращения денег (связь обратная).

Все факторы определяются условиями производства. Чем больше развито разделение труда, тем больше объем продаваемых товаров и услуг на рынке. Чем выше уровень производительности труда, тем ниже стоимость товаров и услуг и цен.

М = Y*P/V,

§ M — денежная масса;

§ Y — товарная масса;

§ P — цена;

§ V — скорость оборота денег.

Закон денежного обращения выражает экономическую взаимозависимость между массой обращающихся товаров, уровнем их цен и скоростью обращения денег.

Если деньги выполняют функцию средства платежа, то общее количество денег должно уменьшиться. Кредит оказывает обратное влияние на количество.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.