Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антиинфляционная стратегия






Антиинфляционная стратегия включает в себя следующие меры.

1. Гашение адаптивных инфляционных ожиданий, т.е. избавление людей от страха перед обесценением сбережений, предотвращение инерционного подорожания това­ров и услуг. Инфляционные ожидания скорее всего преодолеваются там, где выполняются следующие два условия:

а) существует правительство, которое твердо придерживается курса на постепенное искоренение неуправляемой инфляции и пользуется дове­рием большинства населения. Оно должно определить конкретные прак­тически осуществимые антиинфляционные задачи, заблаговременно уве­домлять о них население (сообщая через средства массовой информации о планируемых уровнях инфляции, темпах роста денежной массы в обра­щении и т.п.) и добиваться их решения.

При неукоснительном выполнении обещаний правительством в течение достаточно продолжительного периода времени начинает действовать так называемый эффект объявления. Суть данного эффекта состоит в следующем: производители и потребители, убеждаясь в том, что прави­тельство твердо стоит на пути борьбы с инфляцией и способно контроли­ровать ее, приспосабливают свои решения о ценах, предложении, спро­се, сбережениях и т.п. к курсу экономической политики. Эффект объявления технически прост и стал весьма эффективным элементом антиинфляционной стратегии а развитых рыночных странах.

б) правительство постоянно предпринимает шаги, способствующие укреплению механизмов рыночной системы, способных снизить цены или хотя бы замедлить их рост. В первую очередь к ним относятся сле­дующие меры:

• создание условий для ценовой конкуренции в экономике, включая либерализацию внешней и внутренней экономической деятельности и пресечение фактов монополистического поведения;

• отказ от мер государственной поддержки и защиты неконкурентных отраслей (в том числе и на внешнем рынке);

• стимулирование диверсификации производства;

• всемерное поощрение развития малого и среднего бизнеса,

2. Проведение долгосрочной денежной политики, жестко лимитирующей ежегодные приросты денежной массы. Прирост денежной массы определяется долгосрочным темпом роста производства и таким уровнем инфляции, который правительство считает приемлемым и обязуется контролировать (уравнение количественной теории денег),

Используя подобный лимит, государство снабжает экономику минимально необходимым количеством денег для обеспечения поступательно­го экономического развития. Установленный лимит необходимо удержи­вать в течение продолжительного времени вне зависимости от состояния бюджета, интенсивности капиталовложений, уровня безработицы и т.п. То есть денежная политика должна играть главенствующую роль.

3. Сокращение бюджетного дефицита. При этом целесообразнее сокращать дефицит бюджета не увеличением доходов, а уменьшением расходов, так как повышение налогов (а это основной путь повышения доходов бюджета) в лучшем случае только вначале даст антиинфляционный результат. А затем такая политика обычно оборачивается подрывом стимулов к труду и инвестированию, замедлением экономического развития, а значит, и сокращением доходов в бюджет. Нельзя не учитывать и другое: высокие налоговые ставки, особенно на прибыль предприятий, сами по себе вызывают рост цен.

4. Осуществление мероприятий, оказывающих понижательное давление на цены со стороны предложения. Среди них следует выделить:

• государственное стимулирование НТП и структурной перестройки

производства;

• переориентацию инвестиционных потоков на секторы, обеспечиваю­щие товарами потребительский рынок;

• демилитаризацию и конверсию военного производства.

5. Минимизация негативного воздействия на национальную экономи­ку со стороны внешних инфляционных импульсов. Ограничению воздей­ствия внешнеэкономических факторов обесценения денег способствуют меры по уравновешиванию платежного баланса и стабилизации валютно­го курса.

В частности, повышение курса национальной валюты вызывает снижение пен на товары и услуги, ввозимые из-зарубежа, и тем самым подталкивает вниз общий уровень цен в экономике. Однако пользоваться данным инструментом следует осторожно, так как при этом происходит удорожание экспорта, что снижает его конкурентоспособность, а следовательно, ухудшает торговый, а велел за ним платежный баланс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.