Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы определяющие экономический рост






Важнейшей характеристикой изменений, происходящих в экономике, является экономический рост, ибо его главной целью и результатом является увеличение, подъем жизненного уровня и благосостояния общества.

Экономический рост – это увеличение масштабов производства, выраженное в росте объемов произведенной продукции.

Важнейшим стимулятором экономического роста являются рост населения и закон повышающихся потребностей населения. Первый требует постоянного количественного увеличения производства продукции, второй – расширение ее ассортимента и повышения качества.

Экономический рост обеспечивается двумя основными путями: экстенсивным и интенсивным. Однако, первый путь в конце концов приводит к истощению в стране резервов экономического роста с последующими стагнацией и кризису в экономике. Поэтому более прогрессивным является путь интенсификации экономического роста.

Различают номинальный и реальный экономический рост. Первый исчисляется в текущих ценах, второй – в постоянных ценах какого-то одного, базисного года. Реальный экономический рост можно определять и оценивать двумя способами – как увеличение реального ВВП за некоторый период времени и как увеличение за некоторый период времени реального ВВП в расчете на душу населения. Для сравнения уровней жизни населения больше подходит второй показатель.

Для измерения экономического роста используется множество статистических показателей. Наиболее важные из них – это темпы роста и прироста ВВП, выраженные в процентах.

Экономический рост представляет собой общепризнанную экономическую цель. Растущая экономика позволяет более полно удовлетворять потребности людей и легче решать социально-экономические проблемы. Поэтому экономический рост смягчает проблему ограниченности ресурсов.

Экономический рост любой страны обеспечивается определенными условиями и факторами.

Условиями для экономического роста являются определенные элементы окружающей среды и самой экономики, которые пассивно участвуют в экономической деятельности, оказывая на нее положительное или отрицательное влияние.

Факторы экономического роста – это активные элементы экономики, прямо и непосредственно влияющие на экономическую динамику и формирующие ее. Факторы, определяющие экономический рост, могут быть сгруппированы как факторы предложения, спроса и эффективности.


Факторы предложения:

- количество и качество природных ресурсов;

- количество и качество трудовых ресурсов;

- объем основного капитала;

- научно-технический прогресс (определяет развитие существующих в производстве технологий).

Последней фактор действует через повышение качества и производительности всех предыдущих факторов.

Чем обильнее в стране всех перечисленные факторы и чем выше их качество и производительность, тем быстрее (при прочих равных условиях) экономический рост.

Фактор спроса:

- постоянное увеличение совокупного спроса (в т.ч. и экспорта), т.к. для реализации своего растущего производственного потенциала экономике необходимо обеспечить полную занятость все большего количества ресурсов.

Масштабы спроса и его динамика зависят от уровня и динамики совокупных доходов в стране, внутренних условий производства, а также от конъюнктуры мировых товарных рынков. Чем выше первые и благоприятнее вторые, тем (при прочих равных условиях) быстрее экономический рост.

Фактор эффективности:

- обеспечение эффективного применения имеющихся ресурсов.

Чтобы достичь своего производственного потенциала, экономике необходимо не только обеспечить полную занятость ресурсов, но и добиться их эффективного использования – страна должна и вовлекать в производство новые, дополнительные ресурсы (эффективность производства), и научиться производить необходимый ассортимент товаров и услуг с максимальной пользой для общества (эффективность распределения). Факторы распределения играют важную роль в обеспечении экономического роста – важно их распределение между потреблением и накоплением (для развитых стран соотношение между потреблением и накоплением составляет примерно 4: 1).

Предложение, спрос и эффективность как факторы роста взаимосвязаны. Так, безработица, обусловленная сокращением совокупного спроса, может снизить уровень прироста нового капитала и уменьшить расходы на исследования. И наоборот, низкие затраты на инновации и инвестиции могут обусловить сокращение совокупного спроса и безработицу. Значительная неэффективность использования ресурсов может выразиться в более высокой стоимости товаров и услуг и, следовательно, более низкой прибыли. Это может уменьшить накопление капитала. Поэтому, для устойчивого экономического роста важно, чтобы все рассмотренные выше условия и факторы были в наличии, для факторов важно их оптимальное сочетание, а также комплексное и эффективное использование. Отсутствие или недостаточность хотя бы одного из них тормозит экономический рост или делает его неустойчивым и нестабильным.

Факторы экономического роста делятся на внутренние и внешние. Для современного этапа экономического развития характерна большая, а для отдельных стран – решающая роль внешних факторов. К ним относятся международные рынки товаров и капитала, а также научных открытий и технологических инноваций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.