Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели экономического роста






Современные модели экономического роста сформировались на основах классического и кейнсианского подхода к развитию национального хозяйства.

Кейнсианская модель экономического роста делает упор на исследование национального хозяйства в целом. Центральная проблема макроэкономики для кейнсианской теории -- факторы, определяющие уровень и динамику национального дохода, его распределение. Эти факторы кейнсианство рассматривает с позиции формирования эффективного спроса. Дж. М. Кейнс предложил обратиться, прежде всего, к проблеме реализации и в связи с этим сосредоточил усилие на изучение основных частей спроса (т. Е. потребления и накопления), а также факторов, от которых зависит движение этих составных частей и спроса в целом. Именно с движением потребления и накопления Кейнс связал объем и динамику национального дохода.

Неокейнсианство исследовало проблемы динамики эффективного спроса, использования инвестиций, понятие мультипликатора. Другие же аспекты теории Кейнса относятся к денежной сфере (динамика денежной массы, норма процента, цены), были признаны несущественными в модели экономического роста. Если в теории Кейнса признавалась важность денег и их особые пути воздействия на экономические процессы, то в неокеинсианских теориях экономического роста деньги остались за пределами анализа.

Теоретической основой неокеинсианских концепций экономического роста являются взгляды Дж. М. Кейнса, в частности положение о том, что стихийный механизм рыночной экономики не в состоянии обеспечить равновесия между спросом и предложением, в результате чего возникает неполная занятость людей и материальных ресурсов; что решающее значение для достижения устойчивости рыночной экономики имеет проблема эффективного спроса; что государственное регулирование экономики, воздействуя на факторы, составляющие эффективный спрос, в состоянии обеспечить стабильность рыночной экономики.

Американский экономист Э. Домар и английский экономист Р. Харрод, исходя из этих положений, выступили со своими теориями экономического роста. Центральной проблемой у неокейнсианцев является проблема реализации, т. Е. если движение спроса способствует полному использованию производственных ресурсов, то экономика будет находиться в состоянии динамического равновесия (с оптимальным темпом роста). Изменения эффективного спроса определяют фактический уровень производства и его отклонения в ту или иную сторону от потенциально возможного уровня.

Важное место в неокейнсианских моделях экономического роста занимает рассмотрение количественных взаимосвязей между накоплением и потреблением, принцип мультипликатора-акселератора.

Главным фактором экономического роста признавались инвестиции, которые рассматривались в связи со сбережениями.

Исходя из этих теоретических установок, неокейнсианцы дают объяснение существующим темпам роста. Например, Э. Хансен замедление темпов роста производства в США в послевоенный период объясняет ослаблением действия автономных сил, влияющих на частные инвестиции и на потребительский спрос. По его мнению, вся система США способствует росту сбережений, тогда как инвестиционные возможности расширяются медленно. Причину этого он видит в недостатке потребительского спроса, в результате чего существуют недоиспользованные мощности, в снижении капиталоемкости, в расширении сферы услуг, где капиталоемкость ниже, чем в сфере материального производства.

На основе сочетания мультипликатора и акселератора были разрабо-таны неокейнсианские модели экономического роста, которые рассмат-ривают экономический рост преимущественно с точки зрения факторов спроса. Первые представители неокейнсианских теорий экономического роста Э. Домар и Р. Харрод рассматривали экономический рост в зависи-мости лишь от одного фактора -- от накопления капитала, т.е. это была чрезмерно упрощенная модель. Так, Р. Харрод представлял формулу темпа роста и накопления следующим образом:

С = S- Сг,

где G -- темп роста;

S -- коэффициент сбережения в национальном доходе;

Сг -- коэффициент акселератора.

При условии этих пропорций предложение будет равно спросу, который определяется как произведение прироста инвестиций и мультипликатора.

В дальнейшем эти модели с целью приближения к реальности несколько усложнились, но по-прежнему прирост производства рассматривался исключительно как функция новых инвестиций.

Рассматривая экономический рост преимущественно с точки зрения факторов спроса, неокейнсианцы разработали ряд мер по регулированию рыночной экономики, направленных на повышение уровня совокупных расходов. Например, они выступают за проведение политики «дешевых» денег за счет снижения нормы процента, в первую очередь применительно к долгосрочному кредитованию, для поощрения капиталовложений в основной капитал. Одним из методов регулирования является ускоренная амортизация. Э. Хансен полагает, что рост амортизационных отчислений может компенсировать общее сокращение инвестиционного спроса. Предложение о регулировании амортизационных отчислений имеют определенную объективную основу. Они отражают тот факт, что доля амортизации в общей величине капиталовложений повышается, и они в целом стали больше зависеть от нормы амортизации основного капитала.

Важным фактором достижения устойчивости экономики американские кейнсианцы считают регулирование государственных расходов. Главная роль при этом отводится государственному бюджету, регулированию ставок налогов, выплатам по социальному страхованию. Использование этих факторов они считают встроенными стабилизаторами, которые призваны автоматически поддерживать необходимые размеры эффективного спроса.

Реализация неокейнсианских моделей экономического роста на практике привела к ряду отрицательных последствий: росту государственных расходов, дефициту госбюджета, усилению инфляции. Не были ликвидированы циклическое развитие экономики, безработица. Немало западных экономистов признали ограниченность встроенных стабилиза-торов, серьезным недостатком которых является то, что они действуют со значительным лагом.

Экономический кризис 1973--1975 гг. способствовал формированию нового течения -- посткейнсианства, лидером которого является представительница кембриджской школы Дж. Робинсон. Оригинальность посткейнсианства как самостоятельного течения проявилась в разработке теории экономического роста и распределения продукта, в основу которой положена идея, что темпы роста общественного производства зависят от распределения национального дохода, которое является функцией накопления капитала. Именно скорость накопления капитала определяет норму прибыли и, следовательно, долю прибыли в национальном доходе. Даже зарплата определяется как остаточная величина. В посткейнсианской теории была предпринята попытка увязать пропорции распределения с пропорцией воспроизводства.

В центре неоклассической модели экономического роста стоит идея оптимальности рыночной системы, рассматриваемой как совершенный, саморегулирующийся механизм, позволяющий наилучшим образом использовать все производственные факторы не только каждому экономическому субъекту, но и экономике в целом.

Свободная конкуренция через рыночные цены обеспечивает общее равновесие, или состояние оптимальности, создав условия для получения максимальной полезности. В соответствии с этим моделировались системы оптимального роста совершенной конкуренции, в которые в дальнейшем был введен ряд предпосылок: необходимость полной информированности хозяйственных субъектов об условиях в области предложения и спроса, о технических возможностях производства на всех рынках. При анализе экономического роста неоклассики исходят из следующих посылок:

Стоимость продукции создается всеми производственными факторами.

Каждый фактор вносит свой вклад в создание стоимости продукции в соответствии со всеми предельными продуктами и получает доход, равный этому предельному продукту.

Существует количественная зависимость между выпуском продукции и ресурсами, необходимыми для ее производства, а также зависимость между самими ресурсами.

Существует независимость факторов производства, их взаимозаменяемость.

Модель неоклассиков, в отличие от однофакторной неокейнсианской, является многофакторной.

НТР дала мощный импульс для новых исследований в области теории экономического роста. Переход к интенсивному типу экономического роста потребовал осмысления вклада НТР в темпы и качество экономического роста.

Модель Солоу показывает, как сбережения, рост населения и технологический прогресс воздействует на рост объема производств во времени. Модель дает основу, с помощью которой можно проанализировать, какая часть производственного продукта должна потребляться сегодня, какая должна сберегаться для использования в будущем. Так как сбережения равны инвестициям, фактически сбережения определяют объем капитала, которым экономика будет располагать в будущем. Факторы сбережений находятся под прямым и косвенным влиянием со стороны экономической политики. Оценка разных вариантов политики требует взвешивания всех издержек и выгод, выбора того или иного уровня сбережений. Согласно этой модели норма сбережений в экономике определяет размер запаса капитала, а следовательно, объем производства: чем выше норма сбережений, тем больше капиталовооруженность и выше производительность.

Увеличение нормы сбережений вызывает период быстрого роста до достижения нового устойчивого состояния. В долгосрочном плане этот фактор не влияет на тип роста. Продолжительный рост производительности зависит от технологического прогресса. Уровень капиталовооруженности, обеспечивающий небольшой объем потребления, называется уровнем «золотого правила». На этом уровне чистый предельный продукт капитала равен темпу прироста производства.

В современных условиях политика экономического роста во всех странах строится с использованием достижений НТР, предполагающих достижение максимальных результатов с наименьшими затратами.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.