Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все очень выразительно.






 

Северо-западный придел = Троицко-Сергиевский придел (в приделе четвертушка свода). На восточной стене в этом пределе изображение Троицы Феофана Грека - это фреска, монохромная охра.

Композиция Троицы: ярков выраженный центральный ангел с распростертыми крыльями, подчиненное положение двух других ангелов. Это композиция Гостеприимство Авраама, потому есть Сара (Авраам утрачен). Сара в драпировке античной Греции, эффектная лепка одеяния - совершенно не характерное для плоскостного Новгорода (за плечами Ф.Грека традиции античности)

В отличие от Рублева, где все наполнено мягким светом, здесь грозный ангел (как будто явление при блеске молнии) (мусульмане стали заполнять Византию, византийцы чувствовали, что приходит конец, надеяться оставалось только на Бога --> взлет духовности--> появилось течение исихазм. Исихазм - ориентирован на личную молитву, появился термин " умное делание" подразумевал именно молитву, нужно было отрешиться от всего и дойти до состояния - поймать божественный свет. Исихазм включал в себя учение о Божественном свете: с одной стороны это Преображение Господне, с другой стороны этот свет может как молния озарять земное пространство - именно поэтому молниеподобность - изображено так как будто только что вспыхнуло и осветило.

Множество окошек по всему храму давало сложную игру света - богословие божественного света, тоже исихазм).

 

На столе совершенно неправильная чаша, в чаше лежит голова теленка (это символ ветхозаветной жертвы). Около ангелов сферы, сферы - это управление судьбами мира и людей. Тут же лежат столовые приборы (ножи), то есть это трапеза, быт (не как у Рублева)

 

Около Троицы в верхнем части - Столпники. (на углу столба и на стенке). Столпники не обязательно стояли на столпах (это могла быть приподнятая площадка). Подвергали себе заточению под палящим солнцем во имя духовного прозрения. (Столпники: Симеон Дивногорец, столпник Даниил и т.д.)

 

Потом Ф.Грек расписывал храмы в Нижнем Новгороде, дальше Куликовская битва --> потом Нижегородское княжество присоединяют к Москве и все деньги и заказы уходят в Москву и Феофан Грек перебирается в Москву.

 

Москва

План Кремля (после Дмитрия Донского)

Феофан Грек расписывал церковь " Рождества Богородицы на Сенях", потом расписывал Архангельский собор (не тот, который сейчас - предыдущий), также расписывает палату на княжеском дворе и Благовещенский собор (не тот, который сейчас - предыдущий)

с 1405г

Благовещенский собор - авторство и даты не достоверны. Точных представлений о том времени нет.

Иконостас - первый из начинающих расти иконостасов. Появляется праздничный ряд (чин над Деисусом)

 

Центральная икона Деисусного ряда - " Спас в силах"

По трактовке лика, с одной стороны это абсолютно не похоже на резкие молниеподобные пробела(световые блики) - то, что делал Феофан Грек на фреске (но фреска - это другая техника) С другой стороны трактовка света подчеркнута золотыми линиями (связывается с исихазмом)

 

Богоматерь: очень строгий плавный силуэт. Цвет почти отстутсвует, но при этом он очень сложный (наложение слоев, лазуритовая подкладка

Впервые изображены персонажи в полный рост

 

Икона Преображения из собора Спасо-Преображенского в Переславде-Зелесском - Преображение на горе Фавор

Иисус показан на фоне голуюой мандорлы в ослепительных лучах. Есть тема Троицы:

1) три луча, направленные на Апостолов

2) наверху три персонажа

3) три уровня действия по горизонтали и по вертикали

ниж ярус - Апостолы, верх ярус - Христо с ведет на гору и они спускаются с горы

 

Архангельский собор ремонтировался и Феофан Грек расписывал заново

Икона " Архангел Михаил, с деяниями"

Спорят Феофан или Рублев, но скорее всего Феофан, потому что Рублев еще очень молодой

В клеймах иконы - деяния, подвиги

В одном из клейм (клеймо №2) появляется Троица. Общая композици напоминает Троицу Рублева, то есть такая композиция уже намечается.

 

Последний раз имя Феофона Грека встречается с росписью Благовещанского собора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.