Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды банковских систем






Банковская система страны представляет собой взаимосвязь разных видов государственных банков, банковских институтов и кредитных учреждений, работающих в той либо другой стране в рамках всеобщего денежно-кредитного механизма, составная часть кредитной системы.

Банковская система включает в себя Банк России, кредитные организации, а еще филиалы и представительства иностранных банков.

Существует несколько типов банковских систем: [1]

- распределительная централизованная банковская система;

- рыночная банковская система;

- банковская система переходного периода.

Распределительная (централизованная) банковская система: правительство — единый собственник, монополия страны направлена на создание банков, одноуровневая банковская система, политика одного банка, государство дает ответ по обязательствам банков, банки покоряются правительству и зависят от его оперативной деятельности, кредитные и эмиссионные операции сконцентрированы в одном банке, управляющий банка назначается центральной либо местной властью вышестоящими органами управления.

Банковская система рыночного типа характеризуется неимением монополии государства на банковскую деятельность. Эмиссионные и кредитные функции разделены между собой. Эмиссия наличных средств сконцентрирована в центральном банке, кредитование компаний и народонаселения исполняют разные деловые банки — коммерческие, инвестиционные, инновационные, ипотечные, сберегательные и др. Коммерческие банки не отвечают по обязательствам государства, так же как государство не отвечает по обязательствам коммерческих банков.

 

Банковской системе России, как и любой иной банковской системе западного типа, присущи последующие признаки: [2]

1) Банковская система состоит из двух уровней.

2) Банковская система имеет управляющий орган, через который реализуется функция государства по регулированию банковской деятельности и который сам является составляющей банковской системы.

3) Основным элементом банковской системы является акционерный коммерческий банк.

4) Основная функция банковской системы — гарантировать функционирование и формирование экономики методом предоставления банковских кредитов и организации системы расчетов.

По критерию общественной ориентированности все банковские системы можно разделить на 2 вида:

 

- социально ориентированная банковская система, деятельность которой в первую очередь ориентирована на развитие экономики страны, на содействие гражданам в реализации их конституционных социально-экономических прав;

- рыночно ориентированная банковская система, деятельность которой преследует, в первую очередь, извлечение прибыли из банковских операций.

Банковская система России относится к банковским системам второго типа, что противоречит конституционному расположению о том, что Российская Федерация является социальным государством.[3]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.