Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 12. Вопрос1. Материальные оборотные активы обслуживают сферу производства и являются его материальной основой






Вопрос1. Материальные оборотные активы обслуживают сферу производства и являются его материальной основой. Они необходимы также для обеспечения процесса реализации продукции на предприятиях оптовой и розничной торговли.

Основной частью материальных оборотных активов на торговых предприятиях являются товарные запасы, которые необходимы для обеспечения ритмичной работы, широкого выбора то­варов и наиболее полного удовлетворения спроса покупателей в торговой сети.

Основными задачами учета материальных оборотных активов являются: контроль за сохранностью материальных ресурсов; контроль за выполнением планов снабжения материалами; выявление фактических затрат, связанных с заготовкой материалов; контроль за соблюдением норм потребления материальных запасов; рациональная оценка материалов.

 

Вопрос2. Доходы – это увеличение активов, либо уменьшение обязательств в отчетном периоде, а " расходы" - это уменьшение активов, либо увеличение обязательств в отчетном периоде.

Для отображения доходов, полученных предприятием, предназначены счета раздела 6 " Доходы", который включает в себя следующие подразделы:

6000 Доход от реализации продукции и оказания услуг;

6100 Доходы от финансирования;

6200 Прочие доходы;

6300 Доходы, связанные с прекращаемой деятельностью;

6400 Доля прибыли организаций, учитываемых по методу долевого участия.

Расходы отражаются в разделе 7 " Расходы", который включает в себя следующие подразделы:

7000 Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг;

  Расходы по реализации продукции и оказанию услуг;
  Административные расходы (заработная плата персонала, расходы на командировки);
  Расходы на финансирование;
  Прочие расходы;
  Расходы, связанные с прекращаемой деятельностью;
  Доля в убытке организаций, учитываемых методом долевого участия;
  Расходы по корпоративному подоходному налогу.

Вопрос3. Аудит — процедура независимой оценки деятельности организации, системы, процесса, проекта или продукта. Исторической родиной аудита считается Англия.

Возникновение аудита связано с разделением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятием (администрация, менеджеры), и тех, кто вкладывает деньги в его деятельность (собственники, акционеры, инвесторы). Акционеры хотели быть уверены в том, что их не обманывают, что отчетность, представленная администрацией, полностью отражает действительное финансовое положение предприятия. Для проверки правильности приглашались люди, которым, по мнению акционеров, можно было доверять. Главными требованиями, предъявляемыми к аудитору, были его безупречная честность и независимость.

Аудиторская деятельность как таковая, порождена рыночной экономикой и является составной частью механизма этой экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.