Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация разработки тематики и выполнения выпускных квалификационных работ






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО НАПИСАНИЮ И ЗАЩИТЕ

ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

 

2015 г.

Уважаемые студенты!

Данные рекомендации помогут вам подготовиться к написанию и защите выпускной квалификационной работы и включают следующие основные разделы:

1. Общие положения.

2. Организация разработки тематики и выполнения выпускных квалификационных работ.

3. Структура и содержание выпускной квалификационной работы. Требования к оформлению.

4. Требования к оформлению текстовой части выпускной квалификационной работы.

5. Процедура допуска студентов к защите выпускной квалификационной работы.

6. Порядок проведения защиты выпускной квалификационной работы.

7. Хранение выпускных квалификационных работ.

Общие положения

Выпускная квалификационная работа представляется на Государственную итоговую аттестацию выпускниками, завершающими обучение в государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Республики Башкортостан «Сибайский медицинский колледж» (далее - ГАПОУ РБ «Сибайский медицинский колледж») по программе подготовки специалистов среднего звена.

К защите выпускной квалификационной работы допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение программы подготовки специалистов среднего звена в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта.

Выполнение выпускной квалификационной работы призвано способствовать систематизации, закреплению и совершенствованию полученных студентом знаний и умений, формированию общих и профессиональных компетенций.

Выпускная квалификационная работа выполняется в форме дипломной работы или дипломного проекта.

Выпускная квалификационная работа должна иметь актуальность и практическую значимость.

Требования к выпускным квалификационным работам определяются ППССЗ и квалификацией, присваиваемой выпускнику после успешного завершения аттестационных испытаний.

Закрепление направлений выпускных квалификационных работ за студентами и назначение им руководителей осуществляется приказом директора колледжа. Кроме основного руководителя могут быть назначены консультанты по отдельным частям выпускной квалификационной работы. Руководитель несет ответственность за качество представленной к защите работы.

Руководитель выпускной квалификационной работы:

Ø разрабатывает совместно со студентом индивидуальный план подготовки и выполнения выпускной квалификационной работы (на основе индивидуального задания). Индивидуальное задание содержит (Приложение 1):

- фамилию, имя, отчество студента, специальность, номер группы;

- сведения о руководителе выпускной квалификационной работы;

- сведения о консультантах;

- тему выпускной квалификационной работы;

- перечень вопросов, подлежащих разработке;

- примерный перечень иллюстративного материала, слайды, рисунки, графики, схемы, диаграммы и т.д.;

- исходные данные к выполнению ВКР;

- информацию о месте прохождения преддипломной практики;

- план-график выполнения ВКР;

- срок выполнения ВКР.

Задания на ВКР рассматриваются цикловыми методическими комиссиями, подписываются руководителем работы, зав. отделением и утверждаются заведующим отделом по учебной работе.

Задания на ВКР сопровождаются консультацией, в ходе которой разъясняются назначение и задачи, структура и объём работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей ВКР.

Ø содействует в выборе методики исследования;

Ø проводит консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения выпускной квалификационной работы;

Ø оказывает помощи студенту в подборе необходимой литературы;

Ø осуществляет контроль над ходом выполнения выпускной квалификационной работы;

Ø пишет отзыв на выпускную квалификационную работу;

Ø по завершении студентом выпускной квалификационной работы руководитель подписывает ее и вместе с письменным отзывом и индивидуальным планом передает заведующему отделением;

Ø помогает студенту в получении рецензии на выпускную квалификационную работу.

Студент должен выбрать направление выпускной квалификационной работы не позднее, чем за 9 месяцев до защиты. Информацию о выбранном направлении студент должен предоставить заведующему отделением не позднее, чем за 7 месяцев до защиты. В течение месяца студент должен встретиться с назначенным руководителем, определиться с темой и передать тему выпускной квалификационной работы на специальном бланке заведующему отделением.

Выпускная квалификационная работа является результатом самостоятельного законченного исследования, выполненного выпускником по материалам, в том числе собранным им лично в период преддипломной практики, и должна свидетельствовать о подготовленности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.

Тематика выпускных квалификационных работ определяется в соответствии с присваиваемой выпускникам квалификацией и ППССЗ по специальности подготовки, должна соответствовать содержанию одного или нескольких профессиональных модулей, а также отвечать современным требованиям развития науки, техники, медицины, экономики, образования и т.п.

Студентам предоставляется право выбора темы в соответствии с предложенными направлениями. Не исключается выполнение дипломной работы по теме, предложенной самим студентом, при условии обоснования им целесообразности ее разработки с обязательным утверждением её руководителем.

 

Организация разработки тематики и выполнения выпускных квалификационных работ

Тема - это «свернутое» в одно предложение содержание ВКР, раскрытию которого она посвящена. Тема через посредство ключевых понятий и их сущностных связей выражает главную идею, мотив, пафос исследования; тема есть заголовок любой научной работы. Первое, от чего следует предостеречь студентов, - неоправданно широкая тема, обрекающая автора на постоянную корректировку.

Другой сложностью является сам подход к выбору темы. Существует пять основных условий определения и выбора темы ВКР:

1. Учет актуальности, сложившейся в теории и практике потребности в разработке данной проблемы, в том числе для региона, отрасли, учреждения.

2. Учет практического опыта студента, его характера, личностных, профессиональных и научных качеств и возможностей.

3. Учет посильности темы для выпускника, ее доступности и выполнимости исследования в строго отведенные временные рамки.

4. Практическая полезность темы для учебного заведения и работодателя.

5. Актуальность темы и ее способность влиять на будущую профессиональную деятельность выпускника.

Выполнение работы сопровождается активным поиском и изучением соответствующих литературных источников. При этом студент должен делать выписки, конспекты, ксерокопии источников и постепенно накапливать рабочий материал. В случае необходимости он должен подтвердить правильность той или иной ссылки на литературный источник. По собранным материалам делаются собственные выводы и обобщения. Они должны быть достоверны и основаны на изложенных фактах. Студент использует не менее 30 литературных источников при написании выпускной квалификационной работы.

В основе выпускной работы может лежать специальное экспериментальное исследование, которое студент выполнял длительное время по утверждённой программе. На основе исследований должен быть собран экспериментальный материал, достаточный для формулирования собственных выводов по актуальной проблеме. Во всех случаях к числу основных требований к дипломным работам относится умение владеть методами самостоятельного анализа фактического материала и обладать способностью к творческому обобщению и выводам.

Основные этапы выполнения работы:

· выбор темы, получение задания на выполнение работы;

· подбор и изучение литературы, других источников, относящихся к теме выпускной квалификационной работы, а также, при необходимости, практических материалов;

· сбор материалов, составление плана работы;

· обработка и анализ собранного материала;

· написание работы;

· формулирование выводов, которые должны быть дополнены практическими рекомендациями;

· оформление выпускной квалификационной работы в соответствии с установленными требованиями;

· представление работы руководителю, получение отзыва и устранение указанных в нем замечаний;

· рецензирование работы.

Студент-выпускник несет полную ответственность за достоверность результатов проведенного исследования.

Студент обязан регулярно посещать консультации руководителя, представлять ему материал, согласовывать содержание и ход выполнения работы, способы интерпретации и оформления полученных данных, устранять указанные руководителем недостатки.

Структура и содержание выпускной квалификационной работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.