Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






США (поддерживала Антанту)






Здесь историки не выражаются конкретно, приводя лишь тот факт, что до Первой мировой войны Соединенные Штаты являлись крупнейшим мировым должником, а после войны стали единоличным мировым кредитором.

Таковы приводимые историками причины Первой мировой войны.

После убийства эрцгерцога Фердинанда события развивались следующим образом:

- 15(28).07.1914 Австро-Венгрия объявила войну Сербии.

- 19.07(01.08) Германия объявила войну России.

- 21.07(03.08) Германия объявила войну Франции.

- 22.07(04.08) Великобритания объявила войну Германии.

Война охватила почти весь земной шар и велась на суше, на море и в воздухе. Наибольшую угрозу для Британии представляла блокада, осуществлявшаяся Германией с помощью подводных лодок, в результате которой Британия потеряла корабли торгового флота общим водоизмещением 7, 6 млн. т. Свободная торговля, предполагающая зависимость от импорта продовольствия, сделала британское население особенно уязвимым.

В 1916 году в связи с военными событиями в Великобритании был принят закон о всеобщей воинской повинности. Помимо военных действий во внешнем мире, Пасхальное восстание в Ирландии в 1916 создавало угрозу для Соединённого Королевства в ее собственном тылу. Но самое тяжелое время настало в начале 1917. Россия вышла из войны, а Германия развернула военные действия на море. Ко всему этому британские вооруженные силы потерпели сокрушительное поражение от турецкой армии в Месопотамии. И хотя в дальнейшем англичане смогли вернуть себе преимущество, они потеряли в борьбе за Суэцкий канал огромное количество людей.

В результате множества кровопролитных боёв, Германия в войне проиграла. Но хотя Великобритания закончила войну победительницей, ее положение оставляло желать лучшего.

Расходы Англии на войну превысили 25 млрд. фунтов стерлингов. Государственный долг вырос за годы войны втрое. Проценты по долгу и необходимость выплаты пенсий легли на страну тяжелым бременем. Число убитых и пропавших без вести составляло примерно 680 тыс. человек, а число мобилизованных - 5, 7 млн.

Нужно так же учитывать, что впервые в истории Англия стала жертвой опустошительных бомбардировок и сильных ракетных ударов, в результате которых она потеряла значительную часть своего торгового флота. А поскольку поддерживать связь и торговлю Англия могла только с помощью флота, для неё эти потери были особенно существенными. Их нужно было чем-то восполнить.

После Первой мировой войны Соединенное Королевство получило мандат на управление частями Германской и Османской империй. От Германии к ней отошли Танганьика, части Того и Камеруна, небольшой остров Науру в Тихом океане (совместно с Новой Зеландией и Австралией); от Турции - Палестина, Трансиордания, Ирак. Но этого было недостаточно, чтобы сразу наладить экономику своей страны.

С экономической точки зрения, благодаря долгу и потерям, которые повлекла война, самой насущной проблемой послевоенного времени был переход от экономики военного к экономике мирного времени. Этот процесс оказался более трудным и долгим, чем ожидалось, и все еще продолжался в период Великой Депрессии. А прежде, чем депрессия закончилась, на повестку дня встала подготовка к новой войне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.