Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 2. Пределы действия настоящего Федерального закона

Межрегиональный тур

Тема тура: «Права человека и иностранные граждане»

Задание 2. Тонущая страна.

Факты. Расположенная на островах-атоллах в Тихом океане республика Кирибати уходит под воду из-за климатических изменений. В пучине уже скрылись 32 коралловых острова, их жители переселились на крупнейший атолл, где расположена столица страны Тарава. Но и его скоро ждет та же судьба. Согласно переписи 2010 года, численность населения Республики Кирибати составляла 103 058 человека. В последние годы качество жизни в Кирибати существенно снизилось, так как страна существенно перенаселена. Уже сегодня в стране существует нехватка питьевой воды – из-за поднятия уровня мирового океана солёная вода океана смешалась с грунтовыми пресными водами.

В 2012 году Президент тонущей страны Аноте Тонг выступил с предложением выкупить территории, около двух тысяч гектаров, у соседей. Президент заявил: «В этой борьбе мы потерпим поражение. Острова погружаются в океанскую пучину, у нас больше нет иных вариантов, кроме как купить землю у соседних государств. Сейчас мы ведем переговоры с властями Фиджи о покупке второго по величине острова архипелага Вануа-Леву». Но ни Фиджи, ни Новая Зеландия, ни другие соседние страны не согласились продать часть своей территории Кирибати.

В 2015 году житель Кирибати Иоана Титиота попросил убежища по климатическим причинам в нескольких странах. Во всех странах суды подошли к делу формально и отказали Иоане Титиота в убежище.

Федеральный закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4528-I
" О беженцах"

Статья 1. Основные понятия

1. Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

1) беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;

Статья 2. Пределы действия настоящего Федерального закона

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, покинувших государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

Мы просим вас ответить на следующие вопросы:

1. Какое решение должен принять российский суд, если в него обратится Иоана Титиота с просьбой присвоить ему статус беженца?

2. Насколько данное решение будет соответствовать духу и содержанию прав человека?

3. Представьте, что президент Кирибати обратился к России с просьбой продать Кирибати небольшую территорию в Приморском крае или один из Курильских островов за 4 000 000 000 рублей, что примерно равно годовому бюджету Кирибати. Сформулируйте и обоснуйте ответ на просьбу президента Кирибати. Вы можете согласиться, отказаться или предложить альтернативное решение проблемы.

Ваш ответ на вопрос 1 будет оценен в соответствии со следующими критериями:

1. Вы назвали решение, которое должен принять суд по указанному вопросу.

2. Ваше решение является основанным на корректно названых (указано название нормативно-правового акта, номер статьи, части и т.п.) и процитированных вами в части, имеющей отношение к ответу.

3. Ваше решение основано на фактах.

4. Вы дали логичное объяснение, каким образом связаны факты и процитированные вами нормы права, каким образом из них вытекает предложенное вами решение.

 

ПОПС – формула:

П – позиция (я считаю, что…)

О – объяснение (потому что…)

П – пример (например…)

С – следствие (поэтому…)

 

Ваш ответ на вопрос 2 будет оценен в соответствии со следующими критериями:

1. Вы сформулировали позицию по вопросу.

2. Вы дали объяснение позиции.

3. Вы проиллюстрировали объяснение примером.

4. Вы после объяснения сформулировали следствие.

Ваш ответ на вопрос 3 будет оценен в соответствии со следующими критериями:

1. Вы сформулировали позицию по вопросу.

2. Вы дали объяснение позиции.

3. Вы проиллюстрировали объяснение примером.

4. Вы после объяснения сформулировали следствие.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Рассмотрим метод прямого синтеза счетчика по заданному модулю (основанию) на конкретном примере. | Для менеджеров и организаторов




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.