Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрим метод прямого синтеза счетчика по заданному модулю (основанию) на конкретном примере.






Пусть требуется построить счетчик с модулем М=6. Порядок смены состояний: 001, 010, 011, 100, 110, 111. Старший разряд выполнен на D-триггере, средний на Т-триггере, а младший на RS.

Составим таблицу возбуждения всех разрядов счетчика (табл.8).

Таблица 8 - Таблица возбуждения счетчика

Такт t Q3 Q2 Q1 Такт t+1 Управляющие входы D3 T2 R1 S1
                1 0
                0 1
                1 0
                - 0
                0 1
                0 -

Минимизацию функций возбуждения выполним с помощью карт Карно (рис. 4). Для этого занесем в карты все состояния (нули, единицы и запрещенные комбинации). Координаты клеток в карте определяются состоянием счетчика в такте t:

Рисунок 4. Карты Карно счетчика с модулем М=6

 

Пустые клетки карт Карно соответствуют запрещенным комбинациям и их можно использовать для минимизации. Нетрудно получить:

По полученным минимальным формам составляем теоретическую схему счетчика (на произвольных элементах), которая приведена на рисунке 5.

Рисунок 5. Схема счетчика с модулем М= 6 на произвольных элементах

 

При реализации счетчика схему следует перевести на конкретные элементы заданной серии микросхем, выбрать триггеры и логические элементы. Составить полную принципиальную схему с перечнем элементов в соответствие с ЕСКД. В схеме предусмотреть начальную установку кода.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.