Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Ограничение конституционных прав иностранцев: за и против.

Межрегиональный тур

Тема тура: «Права человека и иностранные граждане»

Задание 1. Ограничение конституционных прав иностранцев: за и против.

Прочитайте список из некоторых прав человека и примеры регулирования прав иностранцев из нормативно-правовых актов (в таблице).

Выберите два любых права (из левой колонки) и по каждому ответьте на вопросы:

1) соответствует ли ограничение данного права для иностранцев целям, определенным ст. 55 Конституции? Почему?

2) необходимо ли такое ограничение в современном демократическом обществе? Почему?

3) как бы вы предложили уточнить приведенные определения прав, для того чтобы зафиксировать их в Конституции, и положения нормативно-правовых актов, регулирующих это право? Объясните, в чем будет положительный эффект предлагаемых изменений?

Критерии оценивания ответов на вопросы:

1) Соответствует ли ограничение данного права для иностранцев целям, определенным ст. 55 Конституции? Почему?

· Ответ логичен,

· использованы описание права человека и текст НПА,

· в ответе дано объяснение смысла права человека и текста НПА,

· проведено сопоставление текстов,

· сделан вывод.

 

2) Необходимо ли такое ограничение в современном демократическом обществе? Почему?

· Ответ логичен,

· использован текст НПА,

· позиция ясно аргументирована,

· приведен как минимум один пример,

· сделан вывод.

 

3) как бы вы предложили уточнить приведенные определения прав, для того чтобы зафиксировать их в Конституции, и положения нормативно-правовых актов, регулирующих это право? Объясните, в чем будет положительный эффект предлагаемых изменений?

· Ответ содержит формулировку изменений, дополнений текста Конституции и/или нормативно-правового акта (в части, приведенной в таблице),

· предложена грамотная понятная формулировка,

· объяснен и обоснован предполагаемый положительный эффект,

· приведен пример.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

В части 3 статьи 55Конституции Российской Федерацииговорится о границах ограничения прав:

 

«Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

.

Права человека Регулирование прав иностранцев (отдельные примеры)
Право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.   Иностранцы обладают правом на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации. Временно пребывающие и временно проживающие в России иностранные граждане не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу или разрешение на временное проживание. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) " О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)  
Свобода мысли и слова. Право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Свобода массовой информации. Не может выступать учредителем средства массовой информации гражданин другого государства или лицо без гражданства, не проживающее постоянно в Российской Федерации. Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 30.12.2015) " О средствах массовой информации"  
Право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Иностранный гражданин не может быть организатором публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования). Федеральный закон от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 02.05.2015) " О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"
Право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Иностранные граждане в Российской Федерации не имеют права избирать и быть избранными в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также участвовать в референдуме Российской Федерации и референдумах субъектов Российской Федерации. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) " О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)
Право участвовать в отправлении правосудия.   Судьей может быть гражданин Российской Федерации. Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I " О статусе судей в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)   Присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела. Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I " О статусе судей в Российской Федерации" (с изм. и доп.)
Право на доступ к государственной службе.   Иностранный гражданин не имеет права: - находиться на муниципальной службе. - быть принятым на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности Российской Федерации. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) " О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016) На гражданскую службу вправе поступать граждане Российской Федерации, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям. Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ " О государственной гражданской службе Российской Федерации"  
Право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Страховым агентом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, может быть только гражданин Российской Федерации. Федеральный закон от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 " Об организации страхового дела в Российской Федерации"
Право иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.   Иностранные граждане не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях и на иных установленных особо территориях Российской Федерации. Земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального строительства, могут быть получены в собственность только гражданами Российской Федерации. Иностранным гражданам земельные участки предоставляются в собственность только за плату. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) Иностранные граждане могут обладать земельными участками или долями в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
Право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.   На территории Тверской области запрещено привлекать иностранных граждан к труду по отдельным видам экономической деятельности, в том числе: - производство пива (за исключением профессий «грузчик», «укладчик-упаковщик»); - розничная торговля (за исключением профессий «грузчик», «фасовщица», «уборщик служебных и производственных помещений»); - общественный транспорт; - такси; - парикмахерские и салоны красоты (за исключением профессии «уборщик служебных и производственных помещений») и др. Постановление Губернатора Тверской области от 26.03.2015 г. №34-пг.  
Право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. Иностранные граждане имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации, а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг. Федеральный закон РФ " Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ  
Обязанность платить законно установленные налоги и сборы.   Основная ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в Российской Федерации - 13%. Для нерезидентов (физических лиц, находящихся в РФ менее 183 дней в течении года) ставка НДФЛ - 30%. " Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)  

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Поля: Верхнее: 1,5 см




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.