Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы предприятий производственной базы строительства






Все предприятия и организации МТБ подразделяют на две основные группы:

1. Предприятия стройиндустрии,

2. Предприятия промышленности строительных материалов.

К предприятиям стройиндустрии относятся:

- заводы по производству сборных бетонных и железобетонных конструкций (кроме предприятий относящихся к промышленности строительных материалов),

- заводы и цехи строительных и технологических металлоконструкций, монтажных узлов и заготовок, арматуры и закладных деталей для монолитного железобетона,

- заводы или цехи товарных смесей: бетон, раствор, асфальтобетон,

- заводы по изготовлению столярных изделий, инвентарной опалубки и инвентаря,

- базы механизации и ремонта строительной техники,

- предприятия по выпуску инвентарных временных зданий,

- заводы по выпуску санитарно-технического оборудования и узлов, деталей и изделий для санитарно-технических систем

- трубозаготовительные заводы.

К предприятиям промышленности строительных материалов относятся:

- заводы по производству вяжущих (цемент, гипс, известь, асбест) и изделий на их основе (асбоцементных, силикатных, гипсобетонных, гипсокартонных и т.д.),

- заводы по производству кирпича,

- заводы по производству керамических изделий,

- заводы по производству кровельных материалов,

- заводы по производству теплоизоляционных материалов,

- заводы по производству гидроизоляционных материалов,

- заводы по производству изделий из пластмасс,

- заводы по производству оконного стекла,

- заводы по производству линолеума, обоев и других отделочных материалов,

- заводы по производству искусственных заполнителей (керамзит, перлит, аглопорит),

- карьеры нерудных ископаемых (песок, щебень, гравий, доломит).

В городах Тольятти и Жигулевске широко представлены предприятия местной промышленности, относящиеся как к группе стройиндустрии (Левобережный завод железобетонных изделий, завод металлоконструкций, завод санитарно-технических заготовок, завод вентиляционных заготовок), так и к группе промышленности строительных материалов (бетонный завод, Жигулевский комбинат строительных материалов, кирпичный завод).

 

Виды, структура и назначение предприятий по изготовлению изделий, деталей и конструкций (ИДК) для санитарно-технических

Систем

Производственная база по изготовлению ИДК для сантехнических и вентиляционных систем состоит из заготовительных предприятий следующих типов:

1. Заводы монтажных заготовок

2. Заводы санитарно-технических заготовок

3. Заводы вентиляционных заготовок

4. Центрально-заготовительные мастерские

5. Участковые заготовительные мастерские.

Данные предприятия относятся к первой группе, т.е. к предприятиям стройиндустрии.

Завод санитарно-технических заготовок. Основная продукция завода - это изделия для систем отопления, газо-, водоснабжения и теплоснабжения (прямые и фасонные части труб разных диаметров, радиаторы отопления, крепления для труб). Трубы привозятся с трубозаготовительных баз. Имеются станки для резки труб, трубогибочные станки, резьбонарезные станки, сварочные установки и оборудование для сварки труб в узлы, установки для испытания труб на герметичность, грунтовки трубных узлов на конвейерах или на вентилируемых стеллажах методом безвоздушного распыления, окрасочные камеры, установки для перегруппировки и обвязки радиаторов. Изготовление узлов санитарно-технических систем производится на основе монтажных проектов, разрабатываемых на этом же заводе по строительным рабочим чертежам систем отопления, газоснабжения и водоснабжения.

Завод вентиляционных заготовок. Продукция завода - прямые и фасонные части круглых и прямоугольных воздуховодов для систем вентиляции и аспирации, различные металлоконструкции, некоторое оборудование для систем вентиляции (калориферы, воздушные заслонки). На завод поступает листовой металл с металлургических заводов различной толщины (тонколистовая сталь, оцинкованная сталь), а также профильный металл (швеллер, уголок, двутавр, полоса). Имеется цех фальцевых воздуховодов круглого и прямоугольного сечения, цех сварных воздуховодов, гильотинные ножницы для резки листового металла, валковый станок для гнутья листового металла, столы для сборки и сварки воздуховодов, вырезки отверстий, станок для гнутья уголков под фланцы и кондуктор для пробивки отверстий, участок комплектования и маркировки изделий, цех металлоконструкций (изготавливают решетки для воздуховодов, листовые металлические конструкции, фланцы, кронштейны и хомуты для крепления воздуховодов к строительным конструкциям), малярный цех, оборудование для холодной штамповки и механической обработки деталей. Раскрой деталей вентиляционных систем производится по специальным лекалам. Изготовление деталей производится по монтажным проектам, включающим комплектовочные ведомости.

Завод монтажных заготовок. На таком заводе производятся различные узлы и конструкции, собранные из сборных деталей (металлоконструкции, фермы и др.). Чтобы изготовить укрупненный узел необходимо разработать монтажные и сборочные чертежи. Поставка укрупненных узлов на монтажную площадку производится по отправочным маркам деталей или целиком как сборочная единица.

Центрально-заготовительные и участковые заготовительные мастерские могут иметься в составе предприятия, не занимающегося строительством. Например, на крупном химическом предприятии для проведения небольшой реконструкции системы отопления или вентиляции имеется свой заготовительный цех или участок, оснащенный станками для резки и гнутья труб, нарезки на них резьбы или станки для резки тонколистовой стали, гнутья ее и сборки в воздуховоды различного диаметра и различного типа соединения (например, сварного или фланцевого).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.