Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ноября (17 Хешван 5775 года)






Понедельник

 

+ Мученицы Параскевы, нареченной Пятница (III).

+ Мучеников Терентия и Неониллы и чад их: Сарвила, Фота, Феодула, Иеракса, Нита, Вила и Евникии (249-250).

+ Мучеников Африкана, Терентия, Максима, Помпия и иных 36-ти (III).

 

+ Священномученика и исповедника протоиерея ЖУРАВСКОГО Якова Львовича, (30.04.1879–10.11.1937).

 

+ Настоятель берлинской Хедвигскирхе Бернгард Лихтенберг (1942 г.)

В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года, которую впоследствии назовут “Хрустальной ночью”, начался всегерманский еврейский погром, ставший своеобразной репетицией Холокоста. Эта ночь и последовавшие затем дни показали всему миру, что, преследуя еврейский народ, нацисты не остановятся ни перед чем. Еврейские магазины грабили и уничтожали среди бела дня. Синагоги горели по всей Германии. Многие еврейские мужчины исчезли, куда - неизвестно, но нетрудно было догадаться. И не было слышно практически ни одного голоса протеста от жителей Германии. Настоятель берлинской Хедвигскирхе Бернгард Лихтенберг на следующий день после Хрустальной ночи прошел по улицам своего города, все увидел и сделал одну простую вещь. Он вернулся в свою церковь и публично помолился “о евреях и всех несчастных узниках концлагерей”. И он продолжал публично повторять свою молитву каждый день вплоть до 23 октября 1941 года, когда был арестован. Суд состоялся 22 мая 1942 года. Лихтенберг был признан виновным в соответствии с несколькими статьями закона. Ему было отказано в снисхождении на том основании, что за шесть месяцев тюремного заключения он “не обнаружил признаков раскаяния или перемены образа мыслей”. В своем последнем слове Лихтенберг сказал: “Господин обвинитель! Меня нисколько не интересуют те многочисленные статьи закона, которые вы мне зачитали. Однако ваше последнее замечание о том, что я не изменился и вновь бы стал говорить и действовать, как прежде, - это, господин обвинитель, совершенно верно”. Когда председатель суда спросил, как он пришел к тому, чтобы молиться за евреев, Лихтенберг ответил: “На этот вопрос я могу ответить совершенно точно. Это произошло в ноябре 1938 года. Когда витрины были разбиты, а синагоги сожжены Когда я увидел это разрушение и бездействие полиции, то был поражен и возмущен подобным вандализмом и спросил себя: если все это возможно в упорядоченном государстве, что еще сможет помочь? Тогда я сказал себе, что помочь сейчас может только одно - молитва. В тот вечер я впервые молился такими словами: “помолимся теперь о гонимых - о христианах-неарийцах и о евреях”. Из тюрьмы Лихтенберг был отправлен в Дахау и по дороге умер.

 

...........................................................................

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.