Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Августа (4 Элул 5774 года)






Суббота, День Господень.

«Помни … день седьмой - суббота Господу, Богу твоему». (ЗАПОВЕДИ БОЖЬИ, БИБЛИЯ, Книга «Исход», 20: 2-17)

 

+ Святителя Александра Введенского (1888 - 1946 г.). (Святитель Александр Иванович Введенский, Патриарх - благовестник. Родился 30 августа 1889 года. Окончил Историко-филологический факультет Петербургского университета. Женившись, он с 1915 года стал священником Православной Церкви. Был много лет настоятелем церкви Захария и Елизаветы в Ленинграде. В истории Русской Православной Церкви является основоположником обновленческого движения и апологетом. Был выдающимся церковным деятелем и проповедником. Был активным участником II реформаторского “Всероссийского Поместного Священного Собора” 1923 года. 6 мая 1923 г. хиротонисан во епископа Крутицкого, викария Московской епархии. В 1924 году возведен в сан митрополита и назначен управляющим Московской епархией. Назывался “Митрополитом-Апологетом-Благовестником”. Был постоянным членом реформаторского, Обновленческого Священного Синода. В 1924 году назначен на профессорскую кафедру как доктор богословия при обновленческой Московской Богословской Академии и преподавателем Ленинградского Богословского Института по курсу Основы Богословия и Апологетики. 1 мая 1928 г. присутствовал на заседании расширенного пленума обновленческого Священного Синода. С 1932 года - профессор и ректор Московской Богословской Академии. В эти же годы был настоятелем храма Христа Спасителя в Москве. В 1933 году Советом Московской Обновленческой Богословской Академии удостоен степени доктора Христианской философии. Со 2 декабря 1936 года Александр Иванович настоятель Пименовской церкви в Москве. В апреле 1940 года святитель Александр был назначен заместителем Первоиерарха Православной Церкви в СССР. Священный Обновленческий Синод в 1940-41 г. вынес постановление о восстановлении патриаршества. 10 октября 1941 года святитель Александр Иванович назначен первоиерархом, Патриархом Православной Церкви в СССР. Как Патриарх реформаторского, обновленческого движения, он принял титул “святейшего и блаженнейшего великого господина и отца”. Ушел в блаженную вечность святитель Александр Введенский 26 июля 1946 года и был погребен на Калитниковском кладбище г. Москвы. Торжественное погребение, при огромном стечении народа, было совершено святителем Филаретом, митрополитом Свердловским, произнесшим проповедь о необходимости дальнейшего обновления и реформации Православной Церкви, которые не заканчиваются смертью человека, даже такого выдающегося как Александр Введенский. “Ekklesia semper reformanda” - “ЦЕРКОВЬ НЕПРЕСТАННО РЕФОРМИРУЕТСЯ”, провозглашали святители Киприан Карфагенский и Иоанн Златоуст. Святитель Александр Введенский, как Богом поставленный пастырь, продолжил великий путь созидания Тела Христа и как доблестный воин Иисуса получил “неувядающий венец славы” (1Пет.5: 4))

 

+ Мученика Мирона пресвитера (250).

+ Мучеников Павла, Иулиании и прочих (ок. 273).

+ Мучеников Фирса, Левкия, Короната и дружины их (249-251).

+ Мученика Патрокла (270-275).

+ Мучеников Стратона, Филиппа, Евтихиана и Киприана (ок. 303).

 

...........................................................................

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.