Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мая (9 Ияр 5774 года)






Пятница

 

+ Просветителя и исповедника Ивана Ивановича Мелиссино, обер-прокурора Священного Синода Православной Церкви (XVIII в.).

 

Просветитель Иван Иванович Мелиссино, назначенный императрицей Екатериной II в 1765 году обер-прокурором Священного Синода Российской Православной Церкви поднял знамя Реформации и Обновления и до самого своего увольнения на протяжении четырех лет трудился на ниве Божьей в этом направлении. Иван Иванович до 1765 года был директором Московского Государственного Университета (МГУ) и как человек высокообразованный и искренне верующий он понимал, что без необходимых церковных реформ и без просвещения народа Евангелием, Церковь на Руси погибнет.

Н.Тальберг в “Истории Русской Церкви” пишет: “Взгляды его явно проявились в составленных им “Пунктах” - проекте наказа, который Синод должен был дать своему депутату в созданной Екатериной II Комиссии для разроботки нового Уложения (Устава Церкви). “Пункты” были составленны в форме вопросов, с подсказкой желательных ответов. Пункт 3) гласил: “в рассуждении Священного Писания “ослабить и сократить посты”... 5) Очистить Церковь от суеверий и “притворных” чудес и суеверий касательно мощей и икон. А для разбора этого дела составить особую комиссию “из разных неослепленных предрассудками особ”, “для избежания в молитве языческого многоглаголания”, “отменить множества в поздние времена сочиненых стихир, канонов, тропарей и пр.”, “отменить излишние праздничные дни; вместо вечерен и всенощных назначить краткие молебны с полезными поучениями народу”... 10) разрешить духовенству ношение “более приличного платья”. 11) Не благорозумнее ли совершенно отменить обычай поминовения усопших? Подобный обычай только доставляет духовенству лишний повод к различным вымагательствам”... предлагалось поставление женатых епископов” и др.

 

...........................................................................

 

Мая (10 Ияр 5774 года)

Суббота, День Господень.

«Помни … день седьмой - суббота Господу, Богу твоему». (ЗАПОВЕДИ БОЖЬИ, БИБЛИЯ, Книга «Исход», 20: 2-17)

 

+ Апостола и мученика Симеона (Симона), брата Господня по плоти (107).

Об Иисусе говорили, что знают его братьев и сестер, детей Марии и Иосифа: «не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда? и сестры Его не все ли между нами?» (Матф.13: 55, 56)

...........................................................................

 

Мая (11 Ияр 5774 года)

Воскресение

 

+ Апостолов от 70-ти Иасона и Сосипатра, Керкиры девы и иных, с ними пострадавших (I).

+ Мучеников Дады, Максима и Квинтилиана (286).

+ Мучеников Саторния, Иакисхола, Фавстиана, Ианнуария, Марсалия, Евфрасия, Маммия, Зинона, Евсевия, Неона и Виталия (ок. 63).

 

...........................................................................

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.