Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мая (5 Ияр 5774 года)






Понедельник

 

+ Апостолов от 70, Нафанаила, Луки и Климента (I).

 

+День Независимости Израиля отмечается 5 Ияра.

14 мая 1948 года совершилось это чудо, предсказанное пророками.

 

«Первый храм был построен Соломоном, а в 586 до Р.Х. он был разрушен Навуходоносором. После возвращения из Вавилонского плана, за воссоздание храма взялся Неемия, затем, через несколько столетий святыню расширил и украсил Ирод Великий. Именно в таком помпезно-прекрасном виде храм предстал перед Иисусом Христом, Который, впрочем, предсказал, что совсем скоро на этом месте «не останется камня на камне». Пророчество Спасителя исполнилось в 70 году по Р.Х., когда римский полководец Тит стер лица земли Иерусалим вместе с храмом. Это страшное событие и повергло в ужас всех оставшихся в живых израильтян и лишило их остатков государственности. В 135 году, после подавления восстания Бар-Кохбы, Израиль окончательно перестал существовать, а его земли были переименованы в Сирео-Палестину. С этого времени начинается долгий (18 веков) период рассеяния… В течение столетий во всем мире к евреям относилась с подозрением и неприязнью, даже христиане, в лице таких мыслителей как Иоанн Златоуст, Матин Лютер и др. выражали презрение к иудеям, вменяя им в вину распятие Христа… Но сегодня мы живем в уникальный исторический период, когда Бог начал активную работу по восстановлению Израиля. А началось все с того, что в августе 1897 года в Швейцарском Базеле прошел первый сионистский конгресс, идеологом которого стал Теодор Герцель, предсказавший, что через 50 лет государство Израиль будет восстановлено. Он ошибся лишь на один год… В мае 1948 году Бен Гурион подписал декларацию государственной независимости Израиля. С этого момента начали исполняться пророчества о восстановлении Израиля, которые многоактно повторяются в Священном Писании. У Бога с Израилем всегда были особые взаимоотношения. Он любит Свой народ, несмотря на его «жестоковыйность» и неверность. У Бога с этим народом заключен вечный завет. И, хотя обетование на некоторое время было прервано, Бог не оставил народ свой. Несмотря изгнание и рассеяние еврейский народ не растворился среди язычников. Чтобы сохранить самоидентичность, каждая еврейская семья, вне зависимости от социального статута, обучала своих детей грамоте. Представители новых поколений должны были быть способными передать информацию о себе детям и внукам. Таким образом, еврейские общины сохранили язык, культуру, а главное – они сохранили Тору. Не удивительно, что именно евреи стали основоположниками системы всеобщего образования. Интересно отметить, что важную роль в принятии решения о восстановлении Израиля сыграла наша страна, настоявшая на обсуждении этого вопроса в Организации Объединенных Наций. Также важен тот факт, что в Советском Союзе находилось более половины всех рассеянных евреев. Сейчас в Израиле проживает более 5 миллионов евреев, это почти половина из 13 миллионов представителей Божьего народа живущих сегодня на планете. «Возведи очи твои и посмотри вокруг: все они собираются, идут к тебе; сыновья твои издалека идут и дочерей твоих на руках несут … Кто это летят, как облака, и как голуби - к голубятням своим?» (Исайя 60: 4-5, 8)

 

 

Гимн Израиля (" Хатиква")

 

Коль од балевав пенима

Нэфеш еhуди hомия

Ульфаатей мизрах кадима

Аин ле-Цийон цофия

Од ло авда тикватейну

hатиква бат шнот альпаим

Лиhйот ам хофши бе-арцейну

Эрец Цийон в'Ирушалаим

 

Гимн Израиля (" Надежда" русский перевод)

 

В сердце не угаснет священный огонь

Будет стремиться еврейская душа

Будет стремиться к востоку на Сион

В землю отцов, что Бог нам обещал.

Нам надежда освящает путь

Мы две тысячи лет ее храним

Будем снова народом мы свободным

На Сионе, в Иерусалиме

 

...........................................................................

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.