Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Января (13 Шват 5774 года)






Вторник

 

+ Обрезание Господне. (Праздник, который отмечается христианами с середины IV в.)

По древнему иудейскому обычаю, восходящему к временам патриарха Авраама (ХХ в. до Р.Х.), на восьмой день после рождения мальчика над ним совершается обряд обрезания и дается имя. При этом обрезание является знаком завета Бога с Авраамом и его потомками. Как повествуют Евангелия, на восьмой день после рождения Христа над новорожденным, согласно обычаю, был совершен этот обряд и ему нарекли имя Иисус (Лк. 2: 21).

 

+ Святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской (379).

+ Мученика Василия Анкирского (ок. 362).

+ Емилии, матери Святителя Василия Великого (IV).

 

+ Святителя Антонина Грановского, архиепископа Московского, апостола и реформатора Православной Церкви.

Александр Андреевич Грановский (ок. 1860 г. - 14.01.1927 г.) Святитель Антонин родился в Украине, получил прекрасное светское образование. В 1891 году он закончил Киевскую Духовную Академию и был назначен помощником инспектора Академии. Уже в то время был известен как бескомпромиссный и выдающийся проповедник и борец за справедливость. Позже был смотрителем Московской Донского и Киево-Подольского Духовных училищ. С 1899 года старший цензор Петербургского духовного цензурного управления. 18 декабря 1902 года в Киевской Духовной Академии блестяще защитил магистерскую диссертацию, которая стала событием для всей мировой экзегетики. («Книга пророка Варуха» СПБ. 1902 г.) Ученые раввины всего мира комментировали его книгу.

28 февраля 1903 года состоялась архиерейская хиротония в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга и святитель Антонин стал епископом Нарвским. Выступал за отмены всякой цензуры в Российской Империи, за полную свободу совести, обличал в проповедях порочную и прогнившую насквозь систему “православного” царизма, а во время событий Революции 1905 года (в особенности после кровавой расправы 9 января) отказался за литургией провозглашать царя Николая, прозванного за его дикую расправу над невинными людьми «Кровавым». По приказу Императора Николая был “уволен на покой” в 1906 году. В 1921-23 гг. был в составе Высшего Церковного Совета Православного Реформаторского движения в СССР.

29 июня 1923 года, на праздник апостолов Петра и Павла, организовал и возглавил Православный “Союз Церковного Возрождения”, имевший последователей как в России, так и на Украине, где трудился на ниве Божьей его помощник и соратник протоиерей о. Константин Смирнов. Святитель Антонин перешел в блаженную вечность 14 января 1927 года. Погребен был 16 января на кладбище Новодевичьего монастыря в Москве.

 

+ День интронизации архиепископа Сергея Журавлева, Предстоятеля Украинской Реформаторской Православной Церкви.

14 января 2002 года в Москве, в храме священномученика и просветителя протоиерея Александра Меня состоялась архиерейская хиротония апостола Сергея Журавлева в архиепископа Апостольской Православной Церкви Возрождения (АПЦВ), управляющего Киевской Епархии (УРПЦ).

Благодатная и иерархическая правопреемственность Украинской Реформаторской Православной Церкви (УРПЦ) идет от сильных, признанных в христианском мире мужей Божьих, от Православной Церкви – митрополита Московского Стефана (Линицкого), первоиерарха Апостольской Православной Церкви Возрождения (АПЦВ), архиепископа Пятигорского и Северокавказского Кириака, епископа Царскосельского Сергия, епископа Дедовского Александра, а также протестантских, Евангельских, благодатных служителей - апостола Сандея Аделаджа, апостола Алексея Ледяева, апостола Кента Маттокса и апостольского реформатора Джона Экхарта.

 

.................................................................................

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.