Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производительность мельницы при определенном режиме работы пропорциональна диаметру барабана в степени 2,5 и его длине.






Удельная производительность, то есть производительность, приходящаяся на единицу внутреннего объема барабана мельницы (на 1м3), равна: q = Q/V;

,

где .

Из уравнения следует, что удельная производительность мельницы пропорциональна ее диаметру в степени 0, 5.

Практические данные о зависимости полезной мощности и производи-тельности от размеров мельницы противоречивы. Полезная мощность шаровой мельницы изменяется в зависимости от ее диаметра в степени 2, 3 и стержневой – от диаметра в степени 2, 33 и от длины в первой степени:

N ~D2, 3 - шаровая мельница, N ~D2, 33 – стержневая мельница.

Для шаровых мельниц диаметром более 4 м не рекомендуется вводить поправку к производительности в зависимости от диаметра, то есть надо считать, что производительность больших мельниц растет пропорционально объему мельницы. Это означает, что эффективность измельчения в больших мельницах (D> 4 м) меньше, чем в мельницах малого диаметра, так как мощность растет с увеличением диаметра пропорционально N ~D2, 3 или N ~D2, 33 :

если D> 4 м, то Q ~ V = π D2L / 4; Э = Q / N= ~D2/ ~D2, 3-2, 33

если D< 4 м, то Q ~ D2, 5; Э = Q / N= ~D2, 5/ ~D2, 3-2, 33

Э D> 4 м < Э D< 4 м

 

Отношение производительностей двух мельниц разных размеров, измельчающих один и тот же материал при одинаковом режиме работы составляет:

;

отношение удельных производительностей:

исправить ошибку! q2 / q1 = ;

производительность мельницы, имеющей внутренний объем V (м3):

.

Влияние конструкции мельниц и формы футеровки на их производительность установлено на основании практических данных. Производительность мельниц с решеткой на 15% больше производительности мельниц центральной разгрузкой, что объясняется более эффективным действием мелющих тел при низком уровне пульпы. Производительность мельниц с гладкой футеровкой ниже, чем мельниц с ребристой.

Выбор наивыгоднейшей частоты вращения барабана является одним из наиболее важных вопросов, так как при большей, чем требуемая, скорости вращения работоспособность мельницы не улучшается, а расход мощности возрастает. Если мельница предназначена для обработки мелких материалов, нужно использовать несколько меньшую скорость по сравнению с мельницей того же диаметра, но при размоле крупных кусков материала.

Лучшие показатели измельчения достигаются в мельнице при степени заполнения объема камеры мелющими телами на уровне 0, 25…0, 35. При подаче в мельницу крупных и прочных материалов используется меньшая степень заполнения мелющими телами, так, чтобы при падении каждого из шаров исключить возможность столкновения их между собой и увеличить число полноценных ударов о куски материала. Исходя из этого загрузка мелющими телами в первом случае должна быть меньше, чем во втором.

Как показывает теория и практика, более производительней работает мельница при наличии шаров разного диаметра.

Перегрузка мельницы размалываемым материалом снижает производи-тельность, так как увеличенный суммарный объем мелющих тел и материала нарушает свободное падение мелющих тел и снижает силу удара. Мелющие тела в этом случае эффективно воздействовать на материал не могут, так как шары отделены друг от друга слоем значительной толщины.

При недогрузке материалом производительность снижается, так как часть энергии шаров расходуется бесполезно на удар об обнаженные плиты футеровки и друг о друга. Наблюдения показали, что производительность будет максимальной, если размалываемый материал подается равномерно и заполняет 100 % пустот между шарами.

О количестве материала судят по высоте звука, который производят мелющие тела при ударе о корпус. Глухой шум слышится при перегрузке мельницы материалом, звонкие удары мелющих тел друг о друга и о броневые плиты слышны, когда мельница работает при недостаточном количестве материала.

Для контроля степени загрузки мельницы материалом и автоматического регулирования равномерности его поступления в мельницу они оборудованы электроакустическими регуляторами загрузки. В основе метода лежит зависимость характеристик шума, издаваемого мельницей, от количества находящегося в ней материала. Чем меньше уровень загрузки материалом, тем интенсивнее вибрационный сигнал.

Устройство, контролирующее уровень загрузки мельницы материалом (УКЗМ) представлено на рис. 4.18.

 

Мельница

 

 
 

 


ВП
УКЗМ
датчик к ЭВМ

 

Рис. 4.18. Устройство контроля загрузки мельниц (УКЗМ).

· Датчик – микрофонное, вибрационное, индукционное устройство.

· УКЗМ – усилительно – преобразующий блок

· ВП – вторичный прибор (вольтметр)

На вторичном приборе представляются характеристики, показывающие изменение сигналов, например, напряжения в зависимости от степени загрузки, которая характеризуется также косвенным показателем, например коэффициентом усиления К (см. рис. 4.19).

 

Uвых

       
   
 
 


 

Мельница недогружена

 

Загрузка в норме

Мельница перегружена

 

 

Коэффициент усиления К

 

Рис. 4.19. Характеристики шума, издаваемые мельницей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.