Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочностные свойства горных пород характеризуют коэффициентом крепости, предложенным проф. М.М. Протодьяконовым.






Коэффициент крепости f определяется по временному сопротивлению раздавливанию s сж цилиндрического образца (размерами d=h= 32…42 мм), рассчитываемому по формуле: .

 

Прочность горных пород (шкала проф. М.М. Протодъяконова) Таблица 4.2

Категория породы Коэффициент крепости
Особо мягкие 2-5
Мягкие 5-10
Средней твердости 10-15
Твердые 15-18
Весьма твердые 18-20

 

Известны четыре основных способа дробления: раздавливание, раскалывание, истирание и удар.

Способ дробления выбирается в зависимости от физико-механических свойств горной породы и крупности ее кусков. Различают горные породы прочные или твердые и менее прочные или мягкие, вязкие и хрупкие. Способность горных пород противостоять разрушению зависит также от наличия трещин и способа воздействия на них разрушающего усилия.

Исходя из конструктивных особенностей и нежелательности переизмельчения, в современной практике обогащения применяют дробильные машины, в которых реализован способ дробления раздавливанием и ударом при добавочных истирающих и изгибающих усилиях на дробимый материал.

Крупное, мелкое и среднее дробление твердых и хрупких горных пород предпочтительнее производить раздавливанием, твердых и вязких - раздавливанием и истиранием. Крупное дробление мягких и хрупких пород целесообразно реализовать раскалыванием, а среднее и мелкое - ударом.

Как правило, осуществляют сухое дробление. Мокрое дробление реализуют в случаях, когда исходный материал содержит в значительных количествах глину. При этом вода подается непосредственно в рабочее пространство дробилки. Мокрое

измельчение - более производительное по сравнению с сухим, происходит без пылеобразования и позволяет получать продукты, легко подвергаемые транспортировке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.