Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кинетика процесса грохочения.






Во всех случаях грохочения сыпучего материала наблюдается закономерная связь эффективности грохочения от его продол­жительности. Зависимость эффективности грохочения Е от продолжитель­ности рассева t была исследована экспериментально.

Эффективность в первые моменты грохочения бы­стро растет, а затем нарастание ее замедляется (рис. 3.12).

 
 

 

 


Рис. 3.12. Зависимость эффективности грохочения от продолжительности рассева.

 

Это объ­ясняется тем, что масса зерен, проходящих сквозь сито в каждый данный момент, зависит от массы находящихся на сите к данно­му моменту зерен крупностью мельче размера отверстий. Кроме того, некоторое влияние на замедление прохождения зерен сквозь сито оказывает и то обстоятельство, что в первые моменты времени проходят «легкие» зерна, а с каждым следующим про­межутком времени их становится все меньше и на сите остаются «трудные» зерна, требующие длительного времени для прохожде­ния через его отверстия.

Исследования показали, что извлечение мелких классов в подрешетный продукт возрастает с уменьшением производительности (или времени просева при периодическом грохочении) и толщины слоя материала на сите, а также с увеличением скорости просеивания зерен и запаса материала на сите.

3.9 Устройство, схемы, принципы работы, области применения грохотов.

Машины и устройства для грохочения материалов на­зываются грохотами. Грохоты всех типов оборудованы просеивающими рабочими поверхностями, в качестве которых используют проволочные и эластичные сет­ки, листовые штампованные сита (решета, т. е. перфорированные стальные листы) и колосниковые решетки. В последние годы на­чинают широко применять рабочие поверхности из резины, полиуретана и др. Грохот имеет одну или несколько просеивающих поверхностей - сит, установленных в коробе, совершающем качательные или встряхивающие движения. В некоторых конструкциях грохотов просеивающая поверхность образована вращающими дисками валков или решетками. Для грохочения крупного материала часто используют неподвижные решетки, собранные из колосников или стержней, установленных под углом, достаточным для свободного скольжения материала.

Форма отверстий просеивающих по­верхностей может быть круглой, квадратной, овальной, прямо­угольной. Основной характеристикой сит является коэффициент живого сечения, равный отношению площади отверстий сетки в свету к ее общей площади (в процентах). Живое сечение решет составляет 40-50%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.