Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грохочение, назначение процессов и терминология






Процесс переработки полезного ископаемого в виде сыпучей массы материала (кусков различных размеров, формы и физических свойств) включает разделение минеральной смеси на ряд классов крупности путем грохочения (просеивания) или классификации (гидравлической, пневматической).

Грохочение и классификация применяются с целью разделения полезного ископаемого на продукты разной крупности – классы крупности.

Грохочением называется процесс разделения сыпуче­го кускового материала на продукты различной крупности (классы) с помощью просеива-ющих поверхностей.

Грохочение осуществляется рассевом полезного ископаемого на решетах и ситах с калиброванными отверстиями. В результате операции грохочения получают верхний - крупный и нижний - мелкий (надрешетный и подрешетный) продукты.

Аппараты, применяемые для грохочения, называют грохотами. Грохочение применяется для разделения полезных ископаемых по крупности на просеивающих поверхностях, с размерами отверстий от долей миллиметра до нескольких сотен миллиметров (колосниковые решетки, сита).

Схема грохочения показана на рис. 3.1.

 

Рис. 3.1. Схема грохочения.

 

Например, на грохочение поступает материал крупностью менее 100 мм, размер отверстий сита составляет 25 мм. После грохочения получают надрешетный продукт крупностью +25 и подрешетный крупностью -25 мм.

В общем случае размеры наименьших кусков (частиц) надрешетного продукта и наибольших зерен подрешетного продукта ус­ловно принимают равными размеру отверстий сита, через которое производится просеивание материала.

При последовательном просеивании материала на n ситах по­лучают n+1 продуктов. В этом случае один из продуктов преды­дущего просеивания служит исходным материалом для последую­щего просеивания.

Грохочение широко применяется на обогатительных фабриках и сортировочных установках, при производстве строительных мате­риалов, в химической и других отраслях промышленности. На обогатительных фабриках грохочение применяется в схемах дробления (измельчения) минерального сырья:

- предварительное - для отде­ления готового по крупности материала от исходного, поступающе­го на дробление (измельчение);

- поверочное (контрольное) - для контроля крупности дроб­леного продукта в замкнутых схемах дробления (измельчения);

- подготовительное - для разделения ис­ходного материала на отдельные классы крупности перед обогащением

- самостоятельное - для получения товарного продукта заданной крупности (сор­тового угля, щебенки, гравия, песка и др.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.