Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение процесса






Повышение качества выпускаемой продукции и рост технико-экономических показателей горно-обогатительных предприятий во многом зависят от однород-ности качественного состава поступаю­щих на обогащение полезных ископаемых.

Когда ко­лебания содержания ценного компонента в добываемой руде настолько значительны, что не обеспечиваются необходимые показатели качества концентратов и извлечение ценного компонента, то требуется постоянное измене­ние технологического процесса обогащения. Возникает необходимость изменения производительности секций, плотности питания и режимов работы аппаратов (например, реагентного режима при флотации). В противном случае наблюдаются отрицательные последствия: уменьшение выхода концен­трата, снижение его качества, извлечения металла и др. Чем больше или чаще изме­няется качество, тем сложнее управляющие операции и тем выше себестоимость продукции. При перера­ботке сырья стабильного качества, что достигается его усреднени­ем, задача управления процессом упрощается.

Усреднением называется технологический процесс, включающий комплекс технологических операций и мероприятий, направленных на повышение одно­родности качественного состава добываемого полезного ископае­мого или продуктов его переработки.

Этот процесс начи­нается в забоях рудника, продолжается на складах карьеров и шахт, на дробильно-сортировочных, обогатительных и агломера­ционных фабриках и заканчивается на металлургических заводах или других предприятиях, выпускающих конечную продукцию.

Основную роль в процессе усреднения играет рудник или шахта, где осуществляется одновре­менная добыча руды из забоев с различным содержанием ком­понентов. Отклонение содержания компонентов от плановых по­казателей возникает вследствие влияния на качество добываемой руды ряда геологических факторов, связанных с геологией разрабатываемой за­лежи и технологией ее отработки. Могут влиять другие факторы: погрешности при определении содержания компонентов в отдельных забоях, изменчивость содержания компо­нентов в массиве, технические погрешности опробования и химических анализов. При нарушении технологического режима добычи руды в отдельных забоях также изменяются плановые объемы добываемой руды с отдельных участков и ее качество.

Среднее содержание a (%)расчетного компонента в усреднен­ной руде определяется по уравнению баланса:

a = (Q 1 a 1 + Q 2 a 2 +... + Q n a n ) / Q 1 + Q 2 +...+ Q n),

где Q 1, Q 2, Q n — добыча руды на отдельных участках, т/ч;

a 1, a 2 , a n — содержание расчетного компонента в руде отдель­ных участков, %.

Задача 1. Рассчитать среднее содержание a ср (%) металла в руде, если добыча руды на трех участках составляет: Q1=2000 т/ч, Q2=3000 т/ч, Q3=4000 т/ч; а содержание расчетного компонента в руде отдель­ных участков составляет: a 1 = 35%, a 2 = 30%, a 3 =25%.

Решение:

a = (Q 1 a 1 + Q 2 a 2 + Q 3 a 3) / Q 1 + Q 2 + Q 3)

a = (2000.35 + 3000.30+4000.25) / (2000 +3000 +4000)=29%






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.