Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совещательные органы исполнительные органы






Но не было создано общероссийского земского органа. На собрании выбирали состав управы и его председателя. На собрании председательствовал местный предводитель дворянства (избирали управу и его председателя), а во главе управы находился избираемый председатель (+6 членов, все они получали жалование). Выборы в земство проводились раз в три года, в основе избирательного права лежал имущественный ценз.

Избиратели делились на три разряда – курии:

1) дворяне–землевладельцы (не менее 200 (до 800) десятин или торговые обороты не менее 600 тыс. руб.), владельцы недвижимости = 15 тыс. руб;

2) состоятельные горожане (+гильдейские купцы);

Для первых двух курий выборы были прямыми, а для третьей – многоступенчатыми:

3) крестьяне (сельский сход избирал трех представителей на волостной сход (1 человек от трех дворов), волостной сход избирал выборных, и только на уездном съезде выборных избирались гласные в уездное земское собрание), часто от третьей курии избирались не крестьяне, а те же дворяне или священники.

В итоге по своему составу земства оказались преимущественно дворянскими: 74% дворян и 11% купцов и крестьян (1865 г.). Деление на неравноправные курии было явным отступлением от буржуазного характера реформы.

Земская реформа не распространилась на регионы, где не было дворян–землевладельцев (Сибирь; Оренбургская и Астраханская – казачье самоуправление; Архангельская губернии), или среди дворян преобладали нерусские (Финляндия, Польша, Литва, Белоруссия, ряд губерний Правобережной Украины, Закавказье).

Земские органы были под контролем правительства. Им запрещали вести официальную переписку между собой, т.к. царское правительство боялось всероссийского объединения земств.

Несмотря на ограниченный характер земской реформы, нельзя не видеть и ее положительной роли. Формируется слой земской интеллигенции: к 1880 г. – это 23 тыс. человек, работавших преимущественно в земских школах, больницах, органах земской статистики. В земских больницах работали 1 тыс. врачей и 5 тыс. лиц среднего медицинского персонала, жалование – 1 000 руб. в год. Земская статистика стала основой для появления новой науки социологии. К 1877 г. насчитывалось 10 тыс. земских школ. 1897 г. – первая перепись населения (124-126 млн. чел.) – самая точная из всех последующих.

Земства стали оппозицией царскому правительству, из земской среды часто выходили народники. Самым либеральным было земство и дворянство Тверской губернии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.