Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синий вечер






Был синий вечер. Она собирала сумки, пакеты. В слезах, она, смирившись, открыла дверь. Я ничего не мог сделать. Увы, бывают такие ситуации, когда все безуспешно. Я стоял на кухне, курил и стена дождя стояла перед глазами. Она просто не любила меня, не могла вынести.

На кухне темно. Я налил себе чай, сел за стол и посмотрел сначала в коридор, потом в окно. За черными листьями появлялось и исчезало окно пятиэтажки, в котором горел свет. И мне стало так грустно. Как все-таки обидно из-за таких промахов и ошибок разрушать то, что строил. И может быть там, в том окне, все хорошо. Хотелось бы верить.

Тевяшов Н., 08.07.2015

Стеклянный великан

Стеклянный великан сидел на обрыве, смотрел на ночное небо, озеро и лес. По его лицу текли слезы. К нему подошла маленькая девочка. «Великан!» - крикнула девочка. Тот посмотрел на нее. Она протянула ему цветок. Великан улыбнулся. Он встал, протянул руку к небу и подарил девочке звезду. Стеклянный великан превратился в мальчика. Теперь на обрыве сидели счастливые дети, которые смотрели на звездное небо, озеро и лес и вот-вот готовились к пробуждению в настоящий мир радостей и печали.

Тевяшов Н., 27.09.2015

Темно и тихо

Выключив в квартире свет, все электроприборы и даже смартфон, он сел у окна, за которым была ночь, и было раскаленное небо. Из-за черных деревьев видно было лишь одно белое окно пятиэтажки. В воздухе слышались шелест листьев, гул машин и утонувшие в нем людские голоса.

Зазвонил городской телефон. На другом конце электрического провода – женский голос. И что сказать? Может позвать к себе? Ты слышишь, детка, приезжай сейчас. Да, очень хочу. Что тут еще сказать? Надо поставить чайник. Или нет, лучше встретить ее: сейчас еще не так поздно, но все же.

Завернувшись в одеяло, она села рядом с ним на кровать. В квартире по-прежнему было темно и тихо. Она поняла его: он просто хотел закрыться от мира. Это было глупо. Девушка пытала осмыслить все происходящее, но ей стало скучно. Одевшись и попросив не провожать, она ушла.

Он зарыдал. И непонятно от чего. Просто захотелось, пока никто не видит. Потом он привел себя в порядок, умылся и лег в ванну, постепенно привыкая к свету. Он вспоминал улицу, на которой совсем недавно встретил ее, ее запах, холод и пугающую тишину.

Просидев в ванной комнате часа два, он, надев халат, вышел из нее, справил нужду и, пытаясь в темноте найти тапки, побрел к кровати. Упал на нее, закрыл глаза и уснул. Ему снились улица, небо, девушка и окно пятиэтажки. В ту ночь он был действительно счастлив, хоть и не знал об этом.

Тевяшов Н., 23.07.2015






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.