Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мое золото






Я стоял на платформе, ждал поезд и разглядывал миниатюрные песочные часы. Зеленый песок тонкой, почти невидимой струйкой заполнял пустой сосуд. Это напоминало мне о тех детских годах, по которым я скучаю. В голове были только обрывки воспоминаний, или же игра воображения, заполнявшего пробелы в памяти. В любом случае, когда поезд прибыл, я сразу занял место у окна. Через несколько минут электричка тронулась.

Погода была расстроена - в Питере сегодня обещали грозу. Я устроился поудобнее, прижал к себе сумку и закрыл глаза. Мне приснился сон: была ночь, шел снег, и вдоль Невы я брел сам не зная куда, когда мимо меня прошла девушка. Я остановился и посмотрел на нее. На небе сияла холодная луна. Потом девушка словно исчезла, хотя, может, это было виденье. И что же я забыл в этой Богом забытой стране, о чем я мечтал, что меня мучило — я так и не мог понять. В небе вспыхнула звезда, и я проснулся.

Вскоре я уже стоял у калитки. Старая, неопрятная, местами прогнившая времянка выглядела сонной и уставшей. Войдя в дом, я бросил сумку на кровать, сел рядом и закурил. На стене висел портрет фараона, доска для рисования, часы. Холодильник, как выяснилось, работал исправно. В углу стоял сундук, зеленый, подаренный соседями. В нем хранились старые игрушки. Телевизор в противоположном углу окрашивал изображение в синий цвет, ловил только один канал и с трудом реагировал на пульт.

На полке стоял фильмоскоп и несколько диафильмов. Я нашел розетку, включил устройство и поставил фильм. Это была история о том, как дядя Степа спасает людей от бед. Раньше я часто пересматривал этот фильм. Потом я поднялся на чердак. Это было волнительно: столько старых вещей и игрушек там лежало, возможно среди них были и ценные, красивые, дорогие сердцу. Некоторые могли пробудить воспоминания, напомнить о чем-то. Там были и детские книги, познавательные, развлекательные, комиксы.

Все эти игрушки, книжки — все это мое прошлое. В каждой вещи кроется какое-то воспоминание. А в воспоминании — эмоции, чувства. И каждое такое воспоминание уникально, бесценно только для меня, и никому оно не интересно - оно уникально. И самое яркое среди всех воспоминаний — звездное небо, которое в первый раз я увидел здесь, на даче. Синее небо было залито звездами, каждая из которых мерцала, заполняла пустоту. Среди них даже была комета, но в детском воображении это был космонавт, парящий в звездной бесконечности.

Уже стемнело, и я лег в кровать: довольно жесткую, но теплую. Я включил старый магнитофон, по краям которого были расположены разноцветные лампочки. Над головой горела лампа, и в темной углу я заметил золотистую икону, которую доселе не замечал. В детстве я бывал в церкви. Сейчас все изменилось, но, может, я найду что-то, во что смогу верить как раньше, когда был ребенком. Ведь не это ли важно — во что-то верить?

Тевяшов Н., 16.08.2015






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.