Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Души в бронзовых доспехах






Молодая девушка, прижав к груди красную папку, быстрым шагом направлялась по набережной в сторону дома, ослепленная светом белых облаков впереди. А ведь вокруг были только черные тучи, и эти облака казались своеобразным солнцем в мрачном городском пейзаже. Волны реки бились о гранит, ветер не унимался и безжалостно срывал листья с деревьев.

Первая капля дождя разбилась о ладонь молодого поэта. И под ливнем, смывающим пыль и грязь с бронзы, великий гений вдохнул свежий и чистый воздух, набрал дождевую воду в ладонь, поднес ее ко рту и безуспешно попытался утолить жажду.

Конь грозно несся по старым улицам, стуча железным копытами о камень, важные лица обсуждали за столом последние новости, а лысый громила все сидел и проклинал дураков. Меж тем дождь только усиливался. Бедная девушка бежала вдоль реки, ослепленная белым горизонтом, освещающим дома и улицы втянутого в мрак города. Она обернулась и увидела прекрасного золотого ангела, летящего к ней и протягивающего руку. Девушка испугалась побежала еще быстрее.

Тротуар был скользкий, и она упала. Папка выпала из рук, листы разлетелись. Ангел спустился на землю, босыми ногами коснулся мокрого камня и остановился. Капли ударялись о его тело, деревья по обе стороны все боролись с ветром. Кто-то подошел к девушке. Из-за яркого света его было не разглядеть, но он казался очень высоким, кучерявым. Он поднял бумаги, выпавшие из папки. Это были критические отзывы, список литературы и примеры вступительных испытаний. Держа мокрую бумагу бронзовыми пальцами, он сказал:

- Люди разучились понимать и видеть все душевное, родное, находить свое и отвергать чужое, насколько оно не было бы прекрасно. Люди разучились различать, что хорошо, что плохо. И очень жаль, что люди разучились сами думать, ценить и понимать.

Он отбросил листы и подал девушке руку. Смысл слов его стал ей понятен. Она все смотрела на черного поэта, когда тучи начали медленно рассеиваться, дождь закончился и все встало на свои места…

Вскоре он вновь стоял на пьедестале, с протянутой рукой, и смотрел туда, где сознание и ум, душа и Бог возьмут верх над серостью и глупостью. А листы, что таяли в дождевой воде, догорали свой век в холодном пламени солнца.

Тевяшов Н., 06.07.2015

Звезда

Кожаное пальто серого цвета усыпано блестками. Серебряные волосы, солидный возраст и огромный жизненный багаж за спиной. Он надел зеркальные очки, выставил на показ часы из белого золота, браслеты, кольца. Он стоял на сцене, за его спиной лучи белого света сходили с ума, яркие звезды то появлялись, то исчезали. Зал аплодировал. Он чувствовал кайф от происходящего. Овации стали все громче разноситься по залу.

Его тело стало распадаться на осколки зеркал. Бриллианты покатились в стороны, очки слетели с лица. В мертвых глазах горел яркий свет софитов. Наконец его тело полностью распалось на части, и на сцене осталось много битых зеркал, золота и бриллиантов. Часы продолжали идти, а зрители уже расходились по домам.

Тевяшов Н., 05.08.2015






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.