Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистические методы






Статистические методы управления качеством продукции предполагают применение статистического регулирования технологическими процессами и статистического контроля.[4]

Статистическое регулирование процесса – корректировка параметров процесса по результатам выборочного контроля параметров продукции, осуществляемого для технологического обеспечения заданного уровня качества.

Статистический приемочный (входной) контроль – выборочный контроль качества изделий. основанный на применении методов математической статистики для проверки соответствия качества продукции установленным требованиям. При этом выборочным называется такой вид контроля, когда решение о качестве продукции принимается по результатам проверки одной или нескольких выборок или проб из партии.

Статистический контроль технологических процессов является активной формой контроля, так как его цель – предупреждение и устранение брака.

Условиями применения статистических методов контроля являются:

- массовость, непрерывность процесса производства данной продукции;

- стабильность технологических процессов;

- оснащенность высокопроизводительными контрольно-измерительными приборами;

- строгая технологическая дисциплина;

- достаточная изученность технологического процесса и установление признаков, по которым принимаются решения о необходимости его корректировки.

Теория вероятностей устанавливает закономерности, согласно которым по свойствам, обнаруженным в пробах малого количества изделий, можно судить о свойствах всей партии. Поэтому основными составляющими статистического контроля являются:

- выборка;

- фиксация результатов проверки выборки в рабочей карте статистического контроля;

- обработка результатов полученных данных.[4]

Чем разнородней качество изделий и выборка, тем больше разброс точек, отражающих размеры проб, будет на контрольном графике.

Периодичность взятия проб (выборок) зависит от устойчивости технологического процесса: чем он устойчивей, тем реже берутся пробы (выборки).

Контроль качества может быть сплошной и выборочный. При сплошном контроле о качестве продукции судят по результатам проверки всей партии продукции, поступившей на контроль. При этом измерения могут проводиться как самого изделия, так и его части – пробы. Сущность выборочного или статистического контроля состоит в том, что контролю подвергают не все изделия партии, а лишь ее часть, которая называется выборкой. Несмотря на это объектом наблюдения является вся партия или весь поток, т.е. вся генеральная совокупность продукции.[3]

В пищевых отраслях промышленности пользуются, как правило, и сплошным, и выборочным контролем. Так, сырье, материалы, поступающие на предприятия, и готовая продукция, перевозимая навалом в вагонах, или наливом в цистернах или автомашинах, фактически подвергается сплошному контролю. Характер используемого для контроля метода измерения (разрушающий или не разрушающий) здесь не имеет значения, поскольку измерения проводят на отбираемых пробах.

Готовая продукция, выпускаемая в фасованном виде, не может подвергаться сплошному контролю, если при этом используются разрушающие методы измерения (например, при контроле массы нетто готовых консервов по массе брутто и массе тары), поскольку в таком случае вся продукция будет уничтожена.

Сплошной контроль следует применять в тех случаях, когда издержки (экономические и социальные) от пропуска дефектной пищевой продукции превышают экономические затраты на контроль. Так, сплошному контролю должно подвергаться питание для космонавтов, зимовщиков, геологов.

Сплошной контроль проводится в случае возможного появления критического дефекта, то есть дефекта. наличие которого полностью исключает использование продукции по назначению (например, дефект ставит под угрозу жизнь или здоровье людей). Сплошному контролю подвергается пищевая продукция, оказавшаяся в зоне радиоактивного воздействия, так как это угрожает здоровью людей.[4]

Сплошной контроль применим также, когда объем партии невелик, качество входного материала (сырья) плохое или о нем ничего неизвестно.

Переход от сплошного контроля к выборочному (статистическому) целесообразен тогда, когда его можно рассматривать как переход от контроля качества продукции к контролю качества технологического процесса, условий производства и качества труда, так как это в совокупности гарантирует уровень дефектности и не превышающий допустимый.

Статистический контроль в отличии от сплошного не является стадией производства, так как суть данного контроля – измерение уровня дефектности продукции.

Выборочный контроль применяется в том случае, если:

- дефект не вызовет серьезной неисправности оборудования или не создаст угрозу жизни и здоровья людей;

- изделия используются группами;

- бракованные изделия можно обнаружить не более поздней стадии производства продукции.

Статистический контроль должен применяться:

- на операциях, где особенно трудоемок сам процесс контроля (измерения) и высока вероятность возникновения дефектов;

- на испытаниях, связанных с разрушением продукции или когда невозможно охватить весь объем продукции;

- на операциях, выполняемых на автоматических линиях и при выпуске продукции поточными линиями.[4]

Контрольные посты(точки контроля) при внедрении статистического контроля целесообразно выбирать исходя из конкретных производственных условий, придерживаясь общего принципа: их следует размещать на тех операциях технологического процесса, где формируется качество продукции. При определении точек статистического контроля необходимо выявить причины брака и схемы основных взаимосвязей между видами и причинами брака. При этом в изделиях должны быть найдены наиболее важные показатели качества, о которых должна поступать статистическая измерительная информация.

Статистический контроль возможен лишь в том случае, когда выборка позволяет составить достаточно полное представление обо всей генеральной совокупности. Выборка считается представительной, если в ней закон распределения истинных значений контролируемой величины достаточно близок к закону распределения истинных значений контролируемой величины в генеральной совокупности.

Представительность выборки обеспечивается ее случайностью и достаточно большим объемом. поэтому основой образования выборки является равная вероятность попадания каждой единицы продукции генеральной совокупности в отбираемую выборку.

Способы образования выборок должны обеспечивать, на сколько это возможно и целесообразно для каждого конкретного случая, случайность выбора образца. Они различаются между собой процедурой предоставления продукции на контроль, объемом выборки, контролируемой совокупностью и требуемой точностью результата измерений.

При этом необходимо принимать во внимание, что контролируемая совокупность- понятие переменное. Так, выборка может быть взята из сырья, находящегося в кузове автомобиля, вагоне или из отдельной банки (мешка). Но на контроль может быть затребовано и все сырье, поставленное на предприятие отдельным хозяйством; это зависит от конкретной решаемой задачи.[4]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.