Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правовые категории и понятия






Право – явление сложное, многогранное, имеющее богатое понятийное выражение. Право в юридическом смысле – это система общеобязательных, формально определенных юридических норм, устанавливаемых и обеспечиваемых государством и направленных на урегулирование общественных отношений.

Под ним понимается система общеобязательных социальных норм (правил), установленных или санкционированных (одобренных) государством. С помощью права социальные силы, держащие в руках государственную власть, регулируют поведение людей и коллективов. В тесной связи с государством заключается основное отличие права как регулятора общественных отношений от других социальных норм (морали, обычаев, норм общественных организаций и др.), соблюдение которых принудительной силой государства не гарантируется. Только государство обеспечивает юридическое правовое регулирование поведения людей и их коллективов в масштабе всего общества. Право определяет положение личности в обществе и государстве.

Система права. Право представляет собой систему, т.е. состоит из частей, именуемых отраслями, институтами права. К числу крупных отраслей права относятся: конституционное, административное, гражданское, трудовое, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное и др. Отрасли права отличаются друг от друга предметом правового регулирования, т.е. они регулируют общественные отношения, складывающиеся в той или иной социальной сфере. Например, конституционное право закрепляет основы общественного строя, правовое положение граждан, их конституционные права, свободы, обязанности, национально-государственное устройство страны, систему государственных органов и др. Административное право регулирует общественные отношения, складывающиеся в сфере государственного управления. Гражданское право регулирует имущественные отношения и связанные с ними личные неимущественные отношения.

В этой связи принято делить право на публичное и частное. Публичное право регулирует общественные отношения власти и подчинения; частное право регулирует отношения между равными субъектами.

В свою очередь отрасль права подразделяется на правовые институты, т.е. обособленные внутри отрасли права группы юридических норм, объединенных общностью регулируемых ими однородных общественных отношений. Например, внутренняя структура отрасли " Гражданское право" характеризуется многообразием институтов: собственности, наследования, купли-продажи, дарения и др.

Социальная ценность права. Благодаря нормам права происходит объективно необходимое упорядочение общественных отношений, обеспечивающее личности свободу в рамках относительно равного и справедливого масштаба. Право означает несомненное благо, так как безграничная свобода личности способна перерасти в произвол, анархию, которые подрывают стабильность социальной жизни и общественную безопасность. Право противостоит произволу и беззаконию. Исторический опыт учит, что именно с правом связывается утверждение принципов демократии, равенства, свободы. Напротив, в государствах, где устанавливаются тоталитарные, диктаторские режимы, сфера действия права ограничивается, широко распространяется произвол, неправовые методы управления государством, обществом.

Право оказывает существенное воздействие на ход общественного развития. Возможность этого воздействия особенно увеличивается, когда действие права соответствует ходу общественного развития, способствуя ему. Значительно возрастает социальная роль права в современных условиях, в условиях перехода к рыночной экономике и формирования демократического правового государства. Укрепление правовой основы государственной и общественной жизни, обеспечение претворения принципа социальной справедливости в действительность составляют одно из основных направлений развития политической системы нашего общества.

Закон. Наряду с употреблением термина " право" широко используются слова " закон", " законодательство". Под законом подразумевается нормативный акт, принятый высшим представительным органом государственной власти, например, Государственной Думой Российской Федерации, высшими представительными органами субъектов Федерации (республик, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов). Законы регулируют наиболее важные общественные отношения. Они обладают наибольшей юридической силой по отношению к другим нормативным актам всех иных органов государства.

Наибольшая юридическая сила закона означает, что акты всех государственных органов должны ему соответствовать. Основными законодательными актами являются Конституция Российской Федерации, и конституции республик, входящих в состав России. Конституции закрепляют основы общественного и экономического строя республики, форму ее правления и форму государственного устройства, правовое положение личности, порядок организации и компетенцию федеральных органов власти и органов власти субъектов Федерации, организацию и основные принципы правосудия, избирательную систему и др. Кроме Конституции существуют федеральные конституционные законы, федеральные законы и законы субъектов Федерации.

Термин " законодательство" трактуется в нескольких смыслах: в широком смысле под ним понимается весь комплекс нормативных актов, издаваемых правотворческими органами, важнейшим из которых является закон. Так же, как и право, законодательство подразделяется на отрасли: административное, гражданское, уголовное и др.; в узком смысле слова под законодательством подразумевается система законов, действующих в государстве; под законодательством понимается также деятельность законодательных, представительных органов государственной власти по разработке и принятию законов.

Юристы осуществляют свою деятельность на основе приобретенных знаний о праве. Предметом этой деятельности является поведение людей. Именно на поведение людей нацелена вся юридическая деятельность.

На основе вышеизложенного попытаемся дать определение понятия Юриспруденция – это совокупность юридических наук, всех правовых дисциплин для подготовки юристов, специалистов в области создания и применения законодательства в широком смысле слова.

Юриспруденция включает в себя всю теорию, то есть систему знаний о праве, необходимых для осуществления юридической деятельности, начиная с создания юридических норм, применения их и заканчивая использованием ответственности за нарушение правовых требований.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.