Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ожидаемые результаты. Результаты обучения в секции «Мотокросс» распределеяются по трем уровням: Результаты 1-го уровня (приобретение социальных знаний






Результаты обучения в секции «Мотокросс» распределеяются по трем уровням:

  1. Результаты 1-го уровня (приобретение социальных знаний, понимания социальной реальности и повседневной жизни): приобретение знаний о правилах здорового образа жизни, об основных нормах гигиены, о технике безопасности при занятиях спортом, о способах и средствах самозащиты; о правилах конструктивной групповой работы; о способах организации досуга людей, о способах самостоятельного поиска, нахождения и обработки информации.
  2. Результаты 2-го уровня: развитие ценностных отношений подростка к своему здоровью и здоровью окружающих его людей, к спорту, к труду, к другим людам; приобретение знаний об устройстве кроссового мотоцикла; приобретение навыков вождения кроссового мотоцикла.
  3. Результаты 3-го уровня (приобретение подростками опыта самостоятельного социального действия): приобретение подростком опыта актуализации спортивно-оздоровительной деятельности в социальном пространстве, опыт заботы о младших и организации их досуга; опыт самообслуживания, самоорганизации и организации совместной деятельности с другими подростками; опыт принятия на себя ответсвенности за других; опыт применения полученных знаний об устройстве кроссовых мотоциклов в их ремонте и подготовке к соревнованиям; опыт вождения кроссового мотоцикла при участии в гонках.

3. 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Теоретические и практические занятия проходят в специально оборудованном помещении. Практические навыки вождения кроссовых мотоциклов отрабатываются на специально подготовленных закрытых кроссовых трассах, т. е. вне дорог общего пользования.

Занятия в секции кроме педагога дополнительного образования могут проводить спортсмены и техники мотоклуба.

Юные спортсмены обучаются езде на спортивных мотоциклах с объемом ДВС: до 12 лет – 65 см3, до 15 лет – 85 см3. Спортсмены, успешно освоившие технику этой возрастной категории, могут в дальнейшем осваивать кроссовые мотоциклы большей мощности: 125 см3, 250 см3, 500 см3, т.е. классы «юноши до 21 года» и «свободный» (участвуют юноши и взрослые спортсмены).

Воспитательная работа с детьми проводится в форме экскурсий на соревнования с участием знаменитых спортсменов, показательных выступлений на городских мероприятиях.

Итогом работы секции является участие юных спортсменов в специально организованных мероприятиях: соревнованиях, тренировочных сборах.

Программа реализуется на групповых занятиях по 10 человек. Продолжительность занятий в первый год обучения составляет 3 академических часа, во второй год – 3 академических часа. Тренировочные заезды в группах второго года обучения проводятся совместно.

Занятия строятся по примерной схеме:

1. Вводная часть:

а) постановка познавательной задачи;

б) знакомство с особенностями физ. подготовки юных спортсменов; целевой инструктаж по технике безопасности.

2. Основная часть:

а) повторение пройденного материала;

б) изложение нового материала;

в) ответы на вопросы по изложенному материалу;

г) практическая работа (групповые и индивидуальные занятия);

д) обсуждение результатов практической работы (замечания, дополнения, обобщения).

3. Заключительная часть:

а) определение степени выполнения поставленной задачи;

б) дополнительный акцент на существенных ошибках, допущенных как в групповых, так и в индивидуальных формах работы (если такие имеются);

в) замечания по грубым нарушениям техники безопасности, допущенных в ходе занятий (если такие имеются);

г) рекомендации для самостоятельной работы дома.

Данная схема является примерной и может видоизменяться от содержания материала, цели занятия, контингента учащихся, их интереса, практических навыков и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.