Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возведение зданий и сооружений из сборных конструкций. Методы монтажа наращиванием, подращиванием, надвижкой, поворотом






Метод наращивания заключается в том, что отдельные этажи зданий или ярусы сооружений возводят последовательно снизу вверх, а при строительстве многоэтажных зданий вышерасположенные конструкции последовательно устанавливают на ранее смонтированные и закрепленные ниже конструкции. Этот метод наиболее массовый, применяется при возведении многоэтажных зданий, многоярусных промышленных сооружений и др

Метод подращивания заключается в том, что возведение здания или сооружения начинают с монтажа верхнего яруса, который собирают на земле и поднимают в проектное или промежуточное положение. Затем поднимают второй от верха ярус, третий и т. д. Таким образом на земле практически собирают все ярусы для возведения здания (сооружения) на полную высоту, т. е. в наиболее благоприятных условиях стационара. Однако для подъема собранных ярусов требуется мощное и зачастую уникальное оборудование, а для обеспечения устойчивости в период подъема необходимы специальные приспособления. Метод применяют при возведении высотных сооружений и многоэтажных зданий.

Метод надвижки. Сборку конструкции до монтажного элемента производят в стороне от своих постоянных опор. В проектное положение собранный элемент (блок) надвигают по специальным накаточным путям. По нака-точным путям блок скользит (способ скольжения) либо катится на роликах (способ качения). Метод широко применяется при монтаже конструкций промышленных зданий, а также при необходимости выполнения работ в короткие сроки, совмещая подготовку к надвижке с другими работами.

Метод поворота. Возводимое сооружение или конструкцию собирают в горизонтальном положении. Нижний элемент сооружения соединяют с фундаментом с помощью поворотного шарнира. Поворачивают конструкцию краном или с помощью специальной монтажной оснастки так, чтобы после выведения сооружения или конструкции в вертикальное положение нижний элемент стал на фундамент в проектное положение и мог быть сразу закреплен постоянным соединением. Метод применяют в основном для высотных сооружений.

19. Монтаж одноэтажных промышленных зданий. Конструктивные схемы одно­этажных промышленных зданий и основные организационно-технологические приемы их возведения

Одноэтажные промышленные здания с железобетонным каркасом унифици­рованных габаритных схем могут быть одно-, двух- и многопролётные. Пролё­ты бывают крановые или бескрановые.

При наличии на строительной площадке нескольких кранов монтаж каркаса можно выполнять несколькими параллельными И последовательными потоками: монтаж сборных фундаментов, колонн, связей между колоннами, подкрановых балок и эле­ментов покрытия, навеска стеновых панелей. Такая организа­ция работ позволяет значительно сократить сроки монтажа объекта

Для сокращения продолжите­льности строительства монтаж здания обычно осуществляют от торцов к середине, от середины к торцам, возможно и дру­гое направление, важно, что каждый температурный блок монтируется самостоятельно. Организуют два независимых объектных потока работ, каждый из них может включать не­сколько специализированных потоков по монтажу отдельных конструкций — колонн, подкрановых балок, элементов покры­тия и стеновых панелей.

Одноэтажные промышленные здания легкого типа монти­руют преимущественно раздельным методом, тяжелого типа — комплексным, но основным методом монтажа подобных зданий является смешанный метод.

Здания легкого типа монтируют самоходными стреловыми кранами на гусеничном и пневмоколесном ходу; среднего ти­па — самоходными стреловыми, козловыми и башенными кра­нами; тяжелого типа — башенными кранами большой грузо­подъемности в сочетании с гусеничными и мачтово-стреловыми в качестве вспомогательных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.