Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема пассивного счета. Для открытия пассивных счетов по кредиту записывают первоначальное сальдо, которое берется из пассивной части баланса в соответствии со статьями






Дебет Кредит
  Начальный остаток (сальдо начальное) – Сн
(-) Уменьшение источников (+) Увеличение источников
(оборот по дебету) – Од (оборот по кредиту) – Ок
  Конечный остаток (сальдо конечное) – Ск

 

Для открытия пассивных счетов по кредиту записывают первоначальное сальдо, которое берется из пассивной части баланса в соответствии со статьями, по которым имеются остатки. По кредиту пассивных счетов отражается увеличение и поступление источников хозяйственных средств, а по дебету – их уменьшение, расход и выбытие. В конце отчетного периода по каждому счету подводятся итоги оборотов по кредиту и дебету. При этом в итог оборота по кредиту не включается первоначальный остаток (сальдо), а учитываются только суммы операций, возникших в данном отчетном периоде.

Конечный остаток пассивных счетов может быть либо кредитовым, либо равняться нулю:

Ск = Сн - Од + Ок.

Связь счетов с балансом проявляется в том, что начальное состояние хозяйственных средств и их источников записывается на счете из предшествующего баланса, затем на основании хозяйственных операций отражаются изменения. Конечное состояние хозяйственных средств и их источников записывается в новый баланс.

Активно-пассивные счета. Эти счета предназначены для текущего учета состояния и изменения одновременно хозяйственных средств и источников их образования. Они открываются на основании двух статей баланса (активной и пассивной).

На таких счетах учитываются расчеты (дебиторская и кредиторская задолженность) организации и финансовые результаты, например: 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 68 «Расчеты по налогам и сборам», 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки».

При записи хозяйственных операций на этих счетах пользуются правилами и активных, и пассивных счетов в зависимости от объектов бухгалтерского учета. Для учета дебиторской задолженности и убытков используют правило активного счета, для учета кредиторской задолженности и прибылей - правило пассивного счета.

Активно-пассивные счета бывают двух видов:

· с односторонним сальдо (либо по дебету, либо по кредиту);

· с двухсторонним сальдо (и по дебету и по кредиту одновременно).

К активно-пассивным счетам с односторонним сальдо относится, например, счет 99 «Прибыли и убытки». Если у предприятия за отчетный период сумма доходов превысила сумму расходов, то разница между ними дает прибыль. Поэтому сальдо будет кредитовым, так как прибыль является источником средств предприятия и отражается в пассиве баланса. Если наоборот, то сальдо записывается по дебету.

99 «Прибыли и убытки»
Дебет Кредит
  Сальдо начальное – 10000
2) получен убыток от прочих операций – 70 000 3) начислен налог на прибыль – 5 000 1) получена прибыль от продаж – 20 000  
Дебетовый оборот – 75 000 Кредитовый оборот – 20 000
убыток = 10 000+ 20 000 - 75 000 = - 45 000 Сальдо конечное по дебету  

 

К активно-пассивным счетам с двухсторонним (развернутым) сальдо относят счета учета расчетов, например, счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Сальдо по дебету этого счета означает дебиторскую задолженность, а по кредиту – кредиторскую. В связи с тем, что в качестве дебиторов и кредиторов могут выступать разные организации, сальдо может быть и дебетовым и кредитовым одновременно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.