Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Бухгалтерский баланс и балансовое обобщение информации






 

Бухгалтерский баланс как элемент метода бухгалтерского учета

Бухгалтерский баланс представляет собой экономическую группировку информации и ее обобщение в денежной оценке о состоянии имущества организации на определенную дату по двум признакам: с одной стороны, по составу и размещению хозяйственных средств (актив), с другой – по источникам формирования хозяйственных средств (пассив).

Являясь важнейшим источником информации о финансовом положении предприятия за отчетный период, бухгалтерский баланс позволяет определять:

- состав и структуру имущества предприятия;

- мобильность и оборачиваемость оборотных средств;

- состояние и динамику дебиторской и кредиторской задолженности;

- конечный финансовый результат (прибыль или убыток) и т.д.

Бухгалтерский баланс знакомит учредителей, менеджеров и других лиц, связанных с управлением имуществом, с состоянием предприятия, показывает, чем владеет собственник, каков в количественном и качественном отношении запас материальных средств, как он используется и кто принимал участие в создании этого запаса.

По бухгалтерскому балансу можно определить взятые предприятием на себя обязательства перед акционерами, инвесторами, кредиторами, покупателями, продавцами и другими субъектами; угрожают ли предприятию финансовые затруднения. Данные бухгалтерского баланса широко используются налоговыми службами, кредитными учреждениями, органами статистики и другими пользователями.

Структура и содержание бухгалтерского баланса

Балансовое обобщение информации в бухгалтерском учете позволяет выявить финансово-имущественное положение предприятия. Это достигается содержанием и структурой баланса, состоящего из двух равных частей: в одной отражается имущество по составу (основные средства, запасы, готовая продукция, денежные средства и т.д.) – актив, а в другой – по источникам формирования (уставный капитал, кредиты банка, задолженность поставщикам и т.д.) – пассив баланса.

Основным элементом бухгалтерского баланса являются статьи. Для каждой статьи отводится отдельная строка, которой присваивается код и наименование. Данные по каждой строке приводятся в денежном измерении по двум показателям: на начало отчётного года – статические (в течение всего года) и на конец отчётного периода (на дату составления баланса) – динамические (в течение года: за первый квартал, за первое полугодие, за девять месяцев, за год).

В активе и пассиве балансовые статьи объединяются (исходя из их экономического содержания) в группы, группы - в разделы.

Баланс состоит из пяти разделов - два в активе и три в пассиве (рис. 3.1).

I. Внеоборотные активы Актив баланса
II. Оборотные активы
III. Капитал и резервы Пассив баланса
IV. Долгосрочные обязательства
V. Краткосрочные обязательства

Рис. 3.1. Структура бухгалтерского баланса

 

Характерной особенностью действующей структуры баланса является расположение разделов и статей в каждом его разделе в строго определенной последовательности: в зависимости от степени их ликвидности, то есть возможности их превращения в деньги для оплаты обязательств организации (в активе), и в зависимости от срочности погашения (в пассиве).

В первом разделе баланса «Внеоборотные активы» содержатся наименее ликвидные статьи баланса: нематериальные активы, основные средства, которые отражаются в балансе по остаточной стоимости, то есть за минусом их амортизации; незавершенное строительство; долгосрочные финансовые вложения и др.

Во второй раздел «Оборотные активы» входят более ликвидные статьи по мере нарастания уровня их ликвидности: запасы (сырье, материалы); затраты в незавершенном производстве, издержках обращения; расходы будущих периодов; готовая продукция и товары для перепродажи; товары отгруженные; налог на добавленную стоимость (НДС); дебиторская задолженность; краткосрочные финансовые вложения; денежные средства.

Третий раздел баланса (в пассиве) «Капитал и резервы» характеризует собственный капитал организации: уставный капитал; добавочный капитал; резервный капитал; нераспределенная прибыль прошлых лет и отчетного года, а также отрицательным числом отражается непокрытый убыток прошлых лет и отчетного года.

В четвертом разделе баланса «Долгосрочные обязательства» отражаются заемные средства (кредиты банков и прочие займы, подлежащие погашению более чем через 12 месяцев после отчетной даты), прочие долгосрочные пассивы.

Пятый раздел «Краткосрочные обязательства», находящийся в пассиве баланса, включает такие статьи, как: заемные средства; кредиторская задолженность (поставщикам и подрядчикам, векселя к уплате, задолженность по оплате труда, социальному страхованию и обеспечению, перед бюджетом); задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов; доходы будущих периодов; резервы предстоящих расходов и другие краткосрочные обязательства.

Итоговая сумма по активу и пассиву называется валютой бухгалтерского баланса. В балансе обязательно должно наблюдаться равенство итогов актива и пассива, так как обе части показывают одно и то же имущество, но сгруппированное по разным признакам. Каждый вид имущества поступает на предприятие за счет какого-либо источника. Поэтому общая сумма имущества по составу и размещению (актив баланса) обязательно равняется общей сумме источников имущества (пассиву баланса).

Строение баланса основывается на принципе двойственности – основополагающей концепции бухгалтерского учета. Уравнение двойственности можно записать в виде:

Активы = Собственный капитал + Кредиторская задолженность.

В переводах англо-американской литературы по бухгалтерскому учету уравнение двойственности представляется в следующем виде:

Активы = Капитал + Обязательства.

Под капиталом понимается не весь полный капитал фирмы, а только часть его, принадлежащая владельцу, т.е. собственный капитал. В левой части балансового уравнения в составе активов указывается дебиторская задолженность перед экономическим субъектом, в правой – отражается другая часть обязательств – кредиторская задолженность.

Обязательства – это источник привлеченных средств, образующихся в результате уже свершившихся действий, которые служат юридическим основанием для последующих платежей за товары, работы, выполненные услуги.

Бухгалтерский баланс является формой обязательной отчетности, которая регламентируется государством, т.е. законом установлены порядок составления бухгалтерского баланса, единые подходы к оценке его статей, единые сроки представления его пользователям. Единая структура бухгалтерского баланса позволяет сравнивать показатели и сопоставлять их у организаций с различными видами деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.