Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учетная политика предприятия, ее основные элементы






Каждое предприятие самостоятельно выбирает для себя способы учета определенных операций, которые отражаются в учетной политике.

Учетная политика – это совокупность способов ведения бухгалтерского учета, избранных предприятием в качестве соответствующих условиям хозяйствования. При формировании учетной политики организация выбирает один из способов ведения бухгалтерского учета по конкретному объекту, исходя из нескольких допустимых законодательством нормативных актов по бухгалтерскому учету. Учетная политика – документ внутреннего пользования организации, который разрабатывается главным бухгалтером и утверждается руководителем. В нем фиксируется совокупность способов ведения бухгалтерского учета: первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового, обобщающего фактора хозяйственной деятельности.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся методы группировки и оценки факторов хозяйственной деятельности, погашение стоимости активов, применение бухгалтерских счетов, приемы организации документооборота, инвентаризации, системы учетных регистров, обработки информации и иные соответствующие способы, методы и приемы.

Порядок формирования учетной политики изложен в ПБУ 1/98 «Учетная политика организации». Выбранные способы бухгалтерского учета утверждаются приказом руководителя и подлежат обязательному раскрытию в пояснительной записке к годовому отчету. Если по конкретному направлению в нормативных документах не установлены способы учета, то организация разрабатывает их самостоятельно, не противореча стандартам бухгалтерского учета.

Учетная политика должна содержать три раздела:

1) организационный – описывает схему построения бухгалтерской службы на предприятии;

2) технический – в нем указывается выбранная форма бухгалтерского учета; технология обработки бухгалтерской информации; рабочий план счетов; план документооборота; план инвентаризации.

3) методологический – содержит перечень элементов и способов их учета, определяемых спецификой деятельности организации (например, способ погашения стоимости основных средств, нематериальных активов, т. е. порядок начисления амортизации; метод оценки производственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции; методика учета прибыли от продажи продукции и др.).

При формировании учетной политики предполагаются следующие допущения:

1. Имущественная обособленность. Она означает, что имущество организации и ее обязательства существуют обособленно от имущества и обязательств собственника.

2. Непрерывность деятельности, т.е. отсутствие намерения в будущем ликвидации.

3. Последовательность применения учетной политики. Это означает, что выбранная организацией учетная политика применяется последовательно из года в год без изменений.

4. Временная определенность фактов хозяйственной деятельности. Факты отражаются в бухгалтерском учете и отчетности того периода, в котором они совершены, независимо от фактического времени поступления выплаты денежных средств, связанных с этими фактами. Например, начисленная работникам организации заработная плата относится на издержки производства или обращения того периода, в котором она начислена, независимо от фактического времени выплаты начисленной суммы работникам.

Учетная политика принимается до наступления нового финансового года и применяется последовательно из года в год. Вновь созданная организация оформляет избранную учетную политику до первой публикации бухгалтерской отчетности, но не позднее 90 дней со дня приобретения прав юридического лица (государственной регистрации).

Принятая учетная политика применяется без изменений, за исключением случаев:

- изменения законодательства РФ или нормативных актов по бухгалтерскому учету;

- разработки организацией новых способов бухгалтерского учета;

- существенного изменения условий деятельности организации, что может быть связано с реорганизацией, сменой собственника, изменением видов деятельности.

Изменения в учетной политике должны быть обоснованы, а в целях сопоставимости данных бухгалтерского учета – вводиться с начала финансового года. Если изменения учетной политики вызваны причинами, не связанными с изменением законодательства или нормативных актов по бухгалтерскому учету, и если эти изменения оказывают существенное влияние на финансовые показатели организации, то производится в денежном выражении переоценка последствий изменений в учетной политике в отношении предшествующих отчетных периодов (минимум за два года).

В настоящее время организации должны оформлять два вида внутренних нормативных документов: учетную политику для целей бухгалтерского учета и учетную политику для целей налогообложения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.